Você está aqui: Página Inicial > Serviços > Contatos
conteúdo

Contatos

última modificação 23/06/2022 09h53

 

 

Confira os contatos dos setores da Reitoria



Gabinete do Reitor
 | Assessoria Especial | Assessoria de Relações Internacionais | Ouvidoria| Corregedoria | Departamento de Comunicação Social | Pró-reitoria de Ensino | Pró-reitoria de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação | Pró-reitoria de Extensão | Pró-reitoria de Administração e Planejamento | Pró-reitoria de Gestão de Pessoas | Diretoria de Assuntos Estudantis | Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação |Auditoria Interna | Procuradoria Federal

 


 

GABINETE DO REITOR

Reitor  José Wally Mendonça Menezes

Fone: (85) 3401.2302
E-mail: wally@ifce.edu.br

Chefe de Gabinete

Rejane Tavares Magalhães da Cunha

Fone: (85) 3401.2302
E-mail: rejanetavares@ifce.edu.br

Diretoria de Relações Institucionais

Virgilio Augusto Sales Araripe

Fone: (85) 3401.2302
E-mail: virgilio@ifce.edu.br

Assessor Especial do Gabinete

Ivam Holanda de Souza

Fone: (85) 3401.2302
E-mail: ivam@ifce.edu.br

Assessor Especial do Gabinete

Daniel Ferreira de Castro

 Fone: (85) 3401.2303
E-mail: danielcastro@ifce.edu.br

Secretária do Gabinete Heidyani Leão de Souza

Fone: (85) 3401.2303
E-mail: heidyani.leao@ifce.edu.br

Secretária dos Conselhos Superiores Emanuelle Andrezza Vidal dos Santos Fone: (85).3401-2301
E-mail: secretaria.conselhos@ifce.edu.br
Coordenadora de Documentos e Arquivos Lidiane Freitas da Costa

Fone: (85) 3401.2359
E-mail: lidiane@ifce.edu.br

Coordenadora de Diárias e Passagens Josiele Brilhante Silva Fone: (85) 3401.2357
E-mail: josiele@ifce.edu.br
Coordenadoria de Governança Vladia de Sousa Ferreira Fone: (85) 3401.2301
E-mail: vladia.ferreira@ifce.edu.br
Coordenadoria de Monitoramento das Leis de Acesso à Informação e Proteção de Dados Ana Tâmara Menezes Barros Fone: (85) 3401.2333
E-mail: ana.tamara@ifce.edu.br

Coordenadoria do Memorial do IFCE - Raimundo César Gadelha de Alencar Araripe

José Solon Sales e Silva

Fone: (85) 3401-2368

E-mail: memorial@ifce.edu.br

 ASSESSORIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS                                                                                                                          

Assessor de Relações Internacionais                                         

Gutenberg Albuquerque Filho                                      

Fone: (85) 3401.2367
E-mail: gutenberg@ifce.edu.br             

 OUVIDORIA                                                                                                                                                                                     
Ouvidor                                                          
Tercio Victor de Oliveira Leal
                             

Fone: (85) 3401.2333
E-mail: ouvidoria@ifce.edu.br

 CORREGEDORIA                                                                                                      
Corregedora                                       

Fone: (85) 3401.2365
E-mail: 

 DEPARTAMENTO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
Chefe do Departamento de Comunicação Social   Rebeca Casemiro

Fone: (85) 3401.2299
E-mail: rebecacasemiro@ifce.edu.br

Coordenador de Jornalismo  e Imprensa

Dowglas Lima

Fone: (85) 3401.2351
E-mail: dowglas.lima@ifce.edu.br

Coordenador de Programação Visual Elias Figueiroa

Fone: (85) 3401.2354

E-mail: elias.figueiroa@ifce.edu.br

 PRÓ-REITORIA DE ENSINO
Pró-reitora de Ensino  Cristiane Borges Braga

Fone: (85) 3401.2337
E-mail: cristianeborges@ifce.edu.br / proen@ifce.edu.br

Assistente do pró-reitor Hobson Almeida Cruz

Fone: (85) 3401.2369

E-mail: hobson.cruz@ifce.edu.br

Diretora de Administração Acadêmica  Joyce Carneiro de Oliveira

Fone:  (85) 3401-2338
E-mail: joyce.carneiro@ifce.edu.br

Diretor de Educação a Distância  Igor de Moraes Paim

Fone:  (85) 3307.3787
E-mail: igormoraes@ifce.edu.br

Chefe de Departamento de Ensino Básico e Técnico 

Nórlia Nabuco Parente

Fone:  (85) 3401.2372/2335
E-mail: norlia@ifce.edu.br / debt@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Ensino Superior

Jarbiani Sucupira Alves de Castro

Fone:  (85) 3401.2336
E-mail: jarbiani@ifce.edu.br / des@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Ingressos Carlos Mauricio Jaborandy de Mattos Dourado Junior

Fone:  (85) 3401. 3050
E-mail: mauriciodourado@ifce.edu.br / ingressos@ifce.edu.br

Chefe do Departamento Técnico-Pedagógico  Armênia Chaves Fernandes Vieira

Fone: (85) 3401.2279

E-mail: armenia@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Bibliotecas  Etelvina Maria Marques Moreira 

Fone:  (85) 3401. 2369
E-mail:etelvina@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Educação Física e Esportes Clautistony Pereira do Carmo

Fone:  (85) 3401.2339

Email: tony@ifce.edu.br

Pesquisador Institucional Deivison Rodrigues de Almada

Fone:  (85) 3401.2371
E-mail: deivison@ifce.edu.br

Coordenador de Gestão do Sistema Acadêmico  José Nailton Martins

Fone: (85) 3401.2278/2277
E-mail: josenailton@ifce.edu.br

Coordenador de Registros Acadêmicos Paulo Sérgio Nogueira Melo

Fone: (85) 3401.2334

E-mail: paulo.melo@ifce.edu.br

Coordenadora de Análise da Qualidade dos Dados Acadêmicos Kamilla Karen Sousa da Silva

Fone: (85) 3401. 2278/2277

E-mail: kamilla.karen@ifce.edu.br

Assistente em Administração - DI Gessandra Maria Anselmo Lisboa

E-mail: gessandra.lisboa@ifce.edu.br

Auxiliar em Administração - CGSA Joelma Freire da Cruz Queiroz

E-mail: joelma.queiroz@ifce.edu.br

Pedagoga - DEBT Isabel Magda Said Pierre Carneiro

E-mail: isabelmsaid@ifce.edu.br

Técnica em Assuntos Educacionais - DTP Aline da Silva Pereira

E-mail: aline.silva@ifce.edu.br

Técnica em Assuntos Educacionais - DI Amanda Coelho Honório

E-mail: amanda.coelho@ifce.edu.br

Técnica em Assuntos Educacionais - DES

Ana Leila Freitas Maciel

E-mail: analeila.maciel@ifce.edu.br

Técnica em Assuntos Educacionais - DI

Emilia Alejandra Brandao de Sousa

E-mail: emiliabrandao@ifce.edu.br

 PRÓ-REITORIA DE PESQUISA, PÓS-GRADUAÇÃO E INOVAÇÃO

Pró-reitora de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação Joélia Marques de Carvalho

Fone: (85) 3401.2328
E-mail: joelia@ifce.edu.br

Assistente da Pró-reitoria de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação Geovane Gomes de Araújo

Fone: (85) 3401.2328
E-mail: geovanegomes@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Pós-graduação
Maria do Socorro de Assis Braun

Fone: (85) 3401.2264
E-mail: sosbraun@ifce.edu.br

posgraduacao@ifce.edu.br

Coordenadora de Pós-graduação Adriana Muniz Araújo

Fone: (85) 3401.2331
E-mail: adrianamuniz@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Pesquisa e Inovação Fábio Alencar Mendonça

Fone: (85) 3401.2328

E-mail: fabioalencar@ifce.edu.br
pesquisa.prpi@ifce.edu.br

Coordenadora de de Programas de Iniciação Científica e Tecnológica Maria Laênia Teixeira Alves

Fone:  (85) 3401.2328
E-mail: laenia@ifce.edu.br

Coordenadora de Desenvolvimento Científico e Tecnológico Rejane Cavalcante Sá Rodrigues

Fone:  (85) 3401.2327
E-mail: rejane_sa@ifce.edu.br

Coordenador Administrativo de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação Ysrael Moura Garcia Fone:  (85) 3401.2330
E-mail: ysrael@ifce.edu.br
Diretora do Núcleo de Inovação Tecnológica  Sarah Mesquita Lima

Fone: (85) 3401.2329

E-mail: sarah.mesquita@ifce.edu.br

nit@polodeinovacao.ifce.edu.br

Coordenador de Difusão Científica e Tecnológica

Tiago Estevam
Gonçalves

Fone:  (85) 3401.2332

E-mail: tiagoestevam@ifce.edu.br

Coordenadoria de Suporte à
Editoração Científica

Sara Maria Peres
de Morais

Fone: (85) 3401.2327
E-mail: saraperes@ifce.edu.br

Editor-Chefe da Revista Conexões: Ciência e Tecnologia

Sandro Cesar Silveira Juca Fone: (85) 3401.2332

E-mail: sandrojuca@ifce.edu.br
conexoes@ifce.edu.br

Assessoria dos Comitês de Ética
em Pesquisa

Micélia de Oliveira
Silva

E-mail: micelia.oliveira@ifce.edu.br
cep@ifce.edu.br

Técnico de Tecnologia da Informação

Elianderson de Lima Silva

E-mail: elianderson.silva@ifce.edu.br

Assistente em Administração Lidiane Oliveira de Araújo

E-mail: lidianearaujo@ifce.edu.br

Assistente em Administração Maria Elizabeth Santos Soares

E-mail: bethsoares@ifce.edu.br

 PRÓ-REITORIA DE EXTENSÃO
Pró-reitora de Extensão  Ana Claudia Uchoa Araújo

Fone:  (85) 3401.2347

E-mail setorial: proext@ifce.edu.br

E-mail: ana@ifce.edu.br

Assistente da Pró-reitoria de Extensão Érica Fernandes Dias

Fone: (85) 3401.2345

E-mail setorial: ass.proext@ifce.edu.br

E-mail: erica.fernandes@ifce.edu.br

Coordenadoria de Captação de Recursos e Projetos (CCRP) Reinaldo Bezerra Braga

E-mail setorial: ccrp.proext@ifce.edu.br

E-mail: reinaldo@lar.ifce.edu.br

Fone: Fone: (85) 3401.2348

Chefe do Departamento de Extensão Acadêmica (DEA) Francisca Flávia Plutarco Lopes dos Santos

Fone: (85) 3401.2348

E-mail setorial: dea.proext@ifce.edu.br

E-mail: flavia.plutarco@ifce.edu.br

Coordenação de Empreendedorismo e Incubadoras (CEI) Francisco de Assis Souza Alexandre

Fone: (85) 3401.2348

E-mail setorial: cei.proext@ifce.edu.br

E-mail: francisco.alexandre@ifce.edu.br

Coordenadoria de Cursos e Projetos de Extensão (CCPE)

Hellenvivian Alcântara Barros

Fone:  (85) 3401.2380

E-mail setorial: ccpe.proext@ifce.edu.br

E-mail: hellenvivian.alcantara@ifce.edu.br

Coordenador de Estágios e Acompanhamento de Egressos (CEAE) André Monteiro de Castro

Fone:  (85) 3401.2348

E-mail setorial: ceae.proext@ifce.edu.br

E-mail: andremonteiro@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Extensão Social e Cultural (DESC) Anna Érika Ferreira Lima

Fone: (85) 3401-2345

E-mail setorial: desc.proext@ifce.edu.br

E-mail: annaerika@ifce.edu.br

Coordenadoria de Arte e Cultura (CAC)
Raimundo Aterlane Pereira Martins

Fone: (85) 3401.2345

E-mail setorial: cac.proext@ifce.edu.br

E-mail: aterlane@ifce.edu.br

Coordenadoria de Acessibilidade e Diversidade Étnico-Racial (CDER)
Cristiane Sousa da Silva

Fone: (85) 3401.2346

E-mail setorial: cad.proext@ifce.edu.br

E-mail: cristiane.silva@ifce.edu.br

Coordenadoria de Acessibilidade e Inclusão (COAI)

Temilson Costa

Fone: (85) 3401.2345

E-mail setorial: coai.proext@ifce.edu.br

temilson.costa@ifce.edu.br

Assistente em Administração (CCPE) Flaviana Damasceno Moreira

Fone: (85) 3401.2346

Email: flaviana.moreira@ifce.edu.br

Assistente Social (CCPE) Patrícia Fernandes de Freitas

Fone: (85) 3401.2346

E-mail: patriciafreitas@ifce.edu.br

Tradutor Intérprete de Libras (COAI) Guilherme Júlio da Silva

Fone: (85) 3401.2346

E-mail: guilherme.tils@ifce.edu.br

 PRÓ-REITORIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO
Pró-reitor de Administração e Planejamento  Reuber Saraiva de Santiago
Unidade SEI: PROAP

Fones: 3401.2376/3401.2308

E-mails: proap.reitoria@ifce.edu.br

reuber@ifce.edu.br

Assistente da Pró-reitoria de Administração e Planejamento  Cristiane Alencar Lima Unidade SEI: PROAP

Fones: (85) 3401.2376/3401.2308

E-mail: proap.reitoria@ifce.edu.br

Coordenadora de Convênios 

Renata Nogueira de Oliveira

Unidade SEI: CCONV

Fone: (85) 3401.2307

E-mail: convenios.reitoria@ifce.edu.br

Diretor de Administração 

Marcos André Damasceno Cavalcante

Unidade SEI: DIRAD

Fone: (85) 3401.2316

E-mail: marcosandre@ifce.edu.br

Coordenadora de Aquisições

Tereza Cristina Felix dos Santos

Unidade SEI: CAQ

Fone: (85) 3401.2304

E-mail: aquisicoes.reitoria@ifce.edu.br

Coordenadoria de Finanças

Lindoya Pinheiro Rodrigues

Unidade SEI: CFI

Fones: (85) 3401.2378/3401.2313

E-mails:

lindoya.pinheiro@ifce.edu.br

pericles.silva@ifce.edu.br

natalia.cesar@ifce.edu.br

Coordenadora de Contratos

Juliana Rodrigues Holanda

Unidade SEI: COC

Fones: (85) 3401.2305/3401.2441

E-mail:

juliana.holanda@ifce.edu.br

Coordenadoria de Contabilidade

Tarciana Pacifico Teixeira

Unidade SEI: CCONT

Fone: (85) 3401.2311

E-mail: tarciana.teixeira@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Materiais e Serviços Gerais 

Angelo Ernani Freitas Maia

Unidade SEI: DEMAS

Fone: (85) 3401.2321

E-mail: demas.reitoria@ifce.edu.br

Coordenadora de Serviços Gerais

Raquel Carneiro Gurgel Fernandes Navarro

 Unidade SEI: COSERG

Fone: (85) 3401.2320

E-mail: raquel.carneiro@ifce.edu.br

Coordenador de Almoxarifado

Nacílio Fernandes do Carmo

Unidade SEI: CALMOX

Fone: (85) 3401.2318

E-mail: nacilio.fernandes@ifce.edu.br

Coordenador de Patrimônio Cássia Cristina da Silva Mateus Unidade SEI: CPAT

Fone: (85) 3401.2358

E-mail: tarciana.teixeira@ifce.edu.br

Diretoria de Infraestrutura e Engenharia Marcus Vinicius Silveira Macedo Unidade SEI : DIE

Fones: (85) 3401.2344
E-mail: marcus.macedo@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Infraestrutura 

Francisco Hilário da Silva Neto

Unidade SEI: DINFRA

Fone: (85) 3401.2316

E-mail: hilario@ifce.edu.br

Diretora de Desenvolvimento Institucional 

Erica de Lima Gallindo

Unidade SEI: DDI

Fones: (85) 3401.2314

E-mail: ddi.proap@ifce.edu.br

erica.gallindo@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Orçamento João Narclécio Fernandes de Oliveira Unidade SEI: DEOR

Fone: (85) 3401.2309

E-mail: deor.reitoria@ifce.edu.br

Coordenadora de Orçamento

Jeângela Ramos

Unidade SEI: COR

Fone: (85) 3401.2310

E-mail: jeangela@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Planejamento e Políticas Institucionais

Stênio Wagner Pereira de Queiroz

Unidade SEI: DPPI

Fone: (85) 3401. 2315

E-mail: dppi@ifce.edu.br

Coordenador de Controle e Normas

Glauter dos Santos Guimarães

Unidade SEI: CCN

Fone: (85) 3401. 2315

E-mail: ccn.proap@ifce.edu.br

 PRÓ-REITORIA DE GESTÃO DE PESSOAS

Pró-reitor de Gestão de Pessoas 

Marcel Ribeiro Mendonça

Fones:(85) 3401.2201

E-mail: marcel.ribeiro@ifce.edu.br

Assistente da Pró-reitoria de Gestão de Pessoas

Antonia Edilzerina Rodrigues de Mendonça

Fones:

(85) 3401.2201/02/03/04
E-mail: edilzerina@ifce.edu.br

Coordenaria de Atendimento aos Usuários dos Serviços Públicos

Adriana Sampaio Lima

Fones:

(85) 3401.2201/02/03/04
E-mail: adriana.lima@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Administração de Pessoal (DAP)

Samara Tauil Vitorino

Fones:

(85) 3401.2201/02/03/04

E-mail: samara@ifce.edu.br

Coordenadoria de Pessoal
Victor Ribeiro Leitao

Fones:

(85) 3401.2201/02/03/04
E-mail: cops.progep@ifce.edu.br

Coordenadoria de Legislação e Normas Maria Alice Cruz Alencastro

Fones:

(85) 3401.2201/02/03/04
E-mail: alicealencastro@ifce.edu.br

Coordenadoria de Aposentadoria e Pensão Maria Guaraciara Taguaraci Gomes dos Reis

Fones:

(85) 3401.2201/02/03/04
E-mail: guaravi@ifce.edu.br

Coordenadoria de Assistência à Saúde Suplementar Aline Freitas Dias Pinheiro

Fones: (85) 3401.2225/2226
E-mail: aline_freitas@ifce.edu.br

Coordenadoria de Perícia Médica

Tibelle Freitas Maurício

 

Fones: (85) 3401.2225/2226 
E-mail: tibelle.mauricio@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Gestão de Pessoas (DGP) Jucelia Ferreira da Silva Costa

Fones:

(85) 3401.2201/02/03/04
E-mail: jucelia.costa@ifce.edu.br

Coordenadoria de Seleção e Movimentação Walter Oliveira de Carvalho

Fones:

(85) 3401.2201/02/03/04
E-mail: 

walter.carvalho@ifce.edu.br

Coordenadoria de Desenvolvimento e Avaliação Fellipe Ribeiro Pessoa Estrela

Fones:

(85) 3401.2201/02/03/04
E-mail: fellipeestrela@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Cadastro e Pagamento (DCP) Maria Margarete Bezerra Brito

Fones:

(85) 3401.2201/02/03/04

E-mail: mbrito@ifce.edu.br

Coordenadoria de Cadastro e Benefícios Jonnyere Marchezan Santiago do Nascimento

Fones:

(85) 3401.2201/02/03/04 
E-mail: jonnyere.marchezan@ifce.edu.br

Coordenadoria de Pagamentos Joao Araujo da Silva

Fones:

(85) 3401.2201/02/03/04

E-mail: jaraujo@ifce.edu.br

 DIRETORIA DE ASSUNTOS ESTUDANTIS                                                                                                                                    

Diretora de Assuntos Estudantis     

Ana Caroline Cabral Cristino               

Fone:(85) 3401.2342
E-mail: ana.caroline@ifce.edu.br      

Assistente Social Sistêmica Teresa Helena Gomes Soares

Fone:  (85) 3401.2340
E-mail: teresa.gomes@ifce.edu.br

Assistente Social Sistêmica Ariádine de Oliveira Rabelo da Silva

Fone:  (85) 3401.2340
E-mail: ariadine.rabelo@ifce.edu.br

Técnica em Assuntos Educacionais Sistêmica Lilian Freitas Coelho Fone:  (85) 3401.2340
E-mail: lilian@ifce.edu.br
Nutricionista Sistêmica Bárbara de Cerqueira Fiorio Fone:  (85) 3401.2342
E-mail: barbara.fiorio@ifce.edu.br
Assistente de Administração/Seguro Estudantil  Carolina de Macedo Pereira Fone:  (85) 3401.2341
E-mail: carolina.pereira@ifce.edu.br
Assistente de Administração Dalva Martins Montenegro Barrocas Costa Fone:  (85) 3401.2341
E-mail: dalva.barrocas@ifce.edu.br
 DIRETORIA DE GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Diretor de Gestão de Tecnologia da Informação Danilo Reis de Vasconcelos

Fone: (85) 3401.3010
E-mail: danilo.reis@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Governança de TI Cláudio Oliveira Fone: (85) 3401.2384
E-mail: claudio.oliveira@ifce.edu.br
Coordenador de Infraestrutura e Redes de Computadores  Alexandre Sucupira Fone: (85) 3401.2383
E-mail: alexandre.sucupira@ifce.edu.br
Coordenador de Sistemas Edwilson de Sousa Carvalho Fone: (85) 3401.2392
E-mail: edwilson.sousa@ifce.edu.br
 PROCURADORIA FEDERAL                                                                                                                                                           
Procurador-chefe  Tarcísio Bessa de Magalhães Filho
Fone: (85) 3401.2323
E-mail: tarcisio.filho@agu.gov.br
Procuradora                     Karina de Melo Rodrigues Albuquerque                                Fone: (85) 3401.2323
E-mail: karina.albuquerque@agu.gov.br
Procuradora Luciana do Vale Uchoa Fone: (85) 3401.2324
E-mail: pf@ifce.edu.br