Você está aqui: Página Inicial > Aracati > campus_aracati > Contatos
conteúdo

Contatos

última modificação 13/04/2024 12h06
Localização, cargos, funções e meios de contato com servidores do campus

DIRETORIA-GERAL

  • Diretor-Geral

Mário Wedney de Lima Moreira
Cargo: Docente
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1204)
E-mail:  mario.wedney@ifce.edu.br / dg.aracati@ifce.edu.br / gabinete.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: DG-ARA

SETOR DE COMUNICAÇÃO SOCIAL E EVENTOS 

  • Jornalista

Elinaldo José Rodrigues
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1206)
E-mail: elinaldo.rodrigues@ifce.edu.br / comunicacao.aracati@ifce.edu.br 
Setor no SEI: CCSE-ARA

  • Técnico em Audiovisual

Vitor Honorio Fonseca Pereira
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1206)
E-mail: vitor.pereira@ifce.edu.br comunicacao.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCSE-ARA

  • Programador Visual

Jonathan Farias e Silva
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1206)
E-mail: jonathan.farias@ifce.edu.br / comunicacao.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCSE-ARA

  • Técnica de Eventos

 

Rhayane da Silva Monteiro
Cargo: Técnica em Laboratório - Área Eventos
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1203)
E-mail: rhayane.monteiro@ifce.edu.br / comunicacao.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCSE-ARA

 

COORDENADORIA DE GESTÃO DE PESSOAS 

  • Coordenadora

Vanessa Holanda Sousa
Cargo: Auxiliar em Adminsitração
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1207)
E-mail:  vanessa.holanda@ifce.edu.br / cgp.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CGP-ARA

COORDENADORIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

  • Coordenador

Thiago Carneiro Feitosa
Cargo: Técnico de Tecnologia da Informação
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1209)

E-mail: thiago@ifce.edu.br / cti.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTI-ARA

  • Técnico de Tecnologia da Informação

José Renato da Silva Freitas
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1209)
E-mail: renato.freitas@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTI-ARA

  • Técnico de Tecnologia da Informação

José Valdenício Ferreira Cruz (afastado para interesse particular)
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1209)
E-mail: jose.valdenicio@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTI-ARA

COORDENADORIA DE PESQUISA E EXTENSÃO (CPE)

  • Coordenadora de Extensão

Sandra Maria Costa Lima
Cargo: Técnica em Secretariado
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1244)
E-mail: sandra.lima@ifce.edu.br / cpe.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CPE-ARA

  • Coordenador de Pesquisa

(a definir)

NÚCLEO DE ATENDIMENTO ÀS PESSOAS COM NECESSIDADES ESPECIAIS (NAPNE)

  • Coordenador

Felipe Santiago Freitas de Souza
Cargo: Assistente de Alunos
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1223)
E-mail: felipe.freitas@ifce.edu.br / napne.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: NAPNE-ARA

DEPARTAMENTO  DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO

  • Chefe do Departamento de Administração e Planejamento

Marcos Tadeu Barbosa Moreira
Cargo: Auxiliar em Administração

Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1201) / (88) 3303-1200 (ramal: 1202)
E-mail: marcos.moreira@ifce.edu.br / adm.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: DAP-ARA

  • Assistente do Departamento de Administração

Silmara Nogueira Lima (Cedida)
Cargo: Assistente em Administração
E-mail: silmara.nogueira@ifce.edu.br

 

COORDENAÇÃO DE INFRAESTRUTURA

  • Coordenador

Francisco Edinaldo Diniz da Costa
Cargo: Assistente em Administração
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1227)
E-mail: diniz.costa@ifce.edu.br / infra.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CINFRA-ARA

  • Setor de Transportes

Eliana Ribeiro Vieira
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1227)
E-mail: eliana.ribeiro@ifce.edu.br / transportes.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: SETRANS-ARA

COORDENADORIA DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA

  • Coordenador

Geocivam Alves de Farias
Cargo: Contador
Fone:  (88) 3303-1200 (ramal: 1205)
E-mail: geocivam.alves@ifce.edu.br / contabil.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CEOF-ARA

  • Administradora

Mychelle do Monte Morais Barbosa
E-mail: mychelle.morais@ifce.edu.br
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1205)
Setor no SEI: CEOF-ARA

  • Contadora

Jocássia Pereira Ferreira Fonseca (afastada para interesse particular)
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1205)
E-mail: jocassia.fonseca@ifce.edu.br
Setor no SEI: CEOF-ARA

COORDENADORIA DE AQUISIÇÕES E CONTRATAÇÕES

  • Coordenadora

Raquel Simoes Monteiro Alves
Cargo: Nutricionista
Fone:  (88) 3303-1200 (ramal: 1208)
E-mail: raquel.simoes@ifce.edu.br /  licitacao.aracati@ifce.edu.br / contratos.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAC-ARA

  • Assistentes em Administração

Andrea Ferreira Guimarães
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1208)

E-mail: andrea.guimaraes@ifce.edu.br / licitacao.aracati@ifce.edu.br / contratos.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAC-ARA

Victor Mendes Pereira Ekman
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1208)

E-mail: victor.ekman@ifce.edu.br / licitacao.aracati@ifce.edu.br / contratos.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAC-ARA

Maria Alrice Alves Alencar
Cargo: Auxiliar em Administração
E-mail: alrice.alencar@ifce.edu.br / licitacao.aracati@ifce.edu.br / contratos.aracati@ifce.edu.br

Setor no SEI: CAC-ARA

COORDENADORIA DE ALMOXARIFADO E PATRIMÔNIO

  • Coordenador

Valdir Ricardo Honorato
Cargo: Auxiliar de Biblioteca
Fone: 3303-1200 (ramal: 1224)
E-mail:  
valdir.silva@ifce.edu.br / cap.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAP-ARA

DEPARTAMENTO DE ENSINO

  • Chefe 

Davidson Moura Lopes da Silva
Cargo: Docente 

Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1214)
E-mail: davidson.silva@ifce.edu.br / dens.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: DE-ARA

  • Assistente em Administração

Joelma Silva Lima
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1214)
E-mail: joelma.lima@ifce.edu.br
Setor no SEI: DE-ARA

  • Tradutora Intérprete em Libras

Tânia Maria dos Santos Rocha
E-mail: tania.santos@ifce.edu.br
Fonte: (88) 3303-1200 (ramal: 1215)
Setor no SEI: LIB-ARA

COORDENADORIA DE ASSUNTOS ESTUDANTIS

  • Coordenador

Jerfesson Rodrigues Cordeiro 
Cargo: Assistente de Aunos

Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1214)
E-mail: jerfesson.rodrigues@ifce.edu.br  / cae.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAE-ARA

  • Assistente Social

Flavia Regia Holanda da Silva
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1213)
E-mail: flavia.holanda@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAE-ARA

  • Técnica em Enfermagem

Daiany Melise Melo do Nascimento Santos
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1216)
E-mail: melise.santos@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAE-ARA

  • Enfermeira

Gabriela Lima Ribeiro
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1216)
E-mail: gabriela.ribeiro@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAE-ARA

  • Psicóloga

Cybele Nogueira Rodrigues
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1214)
E-mail: cybele.nogueira@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAE-ARA

  • Nutricionista

Raquel Simoes Monteiro Alves
E-mail: raquel.simoes@ifce.edu.br
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1214)
Setor no SEI: CAE-ARA

  • Psicólogo

Ivo Studart Pereira (Cedido)
E-mail: ivo.studart@ifce.edu.br
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1214)
Setor no SEI: CAE-ARA

COORDENADORIA TÉCNICO-PEDAGÓGICA

  • Coordenadora
Soraya Viana do Nascimento

Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1211)
E-mail: soraya.viana@ifce.edu.br / ctp.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTP-ARA

  • Técnica em Assuntos Educacionais
Juarina Ana da Silveira Souza

Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1211)
E-mail: juarina.silveira@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTP-ARA

  • Pedagogas
Kézia Cristiane dos Santos Dantas

Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1211)
E-mail: keziadantas@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTP-ARA

Meiriane Rebouças da Silva do Rosári
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1211)
E-mail: meiriane.reboucas@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTP-ARA

COORDENADORIA DE CONTROLE ACADÊMICO

  • Coordenadora

Ana Dayse Ramos Soares
Cargo: Assistente em Administração
Fone:(88) 3303-1200 (ramal: 1210)
E-mail: dayse.ramos@ifce.edu.br / cca.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCA-ARA

André Alves Gadelha
Cargo: Técnico em Eletrotécnica
Fone:(88) 3303-1200 (ramal: 1210)
E-mail: andre.gadelha@ifce.edu.br / cca.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCA-ARA

  • Assistentes em Administração

Alexsandro Amaral de Brito
Fone:(88) 3303-1200 (ramal: 1210)
E-mail: alexandro.brito@ifce.edu.br  / cca.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCA-ARA

Jarina Mara Pereira Marinho
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1210)
E-mail: maramarinho@ifce.edu.br / cca.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCA-ARA

SETOR DE ESTÁGIOS

Felipe Santiago Freitas de Souza
Cargo: Assistente de Alunos

Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1222)
E-mail: felipe.freitas@ifce.edu.br
Setor no SEI: CEE-ARA

BIBLIOTECA

  • Bibliotecária

Nazia Holanda Torres
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1229)
E-mail: nazia.holanda@ifce.edu.br / biblioteca.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: BIBLIO-ARA

  •  Auxiliares de Biblioteca

Antônio Vasconcelos Barbosa
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1229)
E-mail: antonio.vasconcelos@ifce.edu.br
Setor no SEI: BIBLIO-ARA

Maria Francimary Rodrigues Maia
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1229)
E-mail: mary@ifce.edu.br
Setor no SEI: BIBLIO-ARA

COORDENADORIA DE CURSOS

  •  Coordenadoria do curso de Bacharelado em Ciência da Computação

Coordenador: Diego Rocha Lima 
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1220)
E-mail: diego.rocha@ifce.edu.br / bcc.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CBCC-ARA

  • Coordenadoria do curso de Bacharelado em Engenharia de Aquicultura

Coordenadora: Rachel Costa Sabry
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1221)
E-mail: rachelsabry@ifce.edu.br / engaquic.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCBEAQ-ARA

  • Coordenadoria do Curso de Licenciatura em Química

Coordenador: Antônio Hermeson de Sousa Castro
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1219)
Email: hermeson.sousa@ifce.edu.br / lq.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCLQ-ARA

  • Coordenadoria do Curso de Tecnologia em Hotelaria

Coordenadora: Emly Lima  Araujo
Telefone: (88) 3303-1200 (ramal: 1218)
E-mail: emly.araujo@ifce.edu.br / hotelaria.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCTECHOT-ARA

  • Coordenadoria do Curso Técnico Integrado em Aquicultura

Coordenadora: Rubens Maciel Miranda Pinheiro
Fone: (88) 3303-1221 (ramal: 1221)
E-mail: rubens.pinheiro@ifce.edu.br / aquic.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCTAQ-ARA

  • Coordenadoria do Curso Técnico Integrado em Petroquímica/Química

Coordenador: Sérvio Quesado Júnior
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1219)
E-mail: servio.quesado@ifce.edu.br / petro.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCTIP-ARA

  • Coordenadoria do curso Técnico Integrado em Informática

Coordenador: Raimundo Valter Costa FIlho
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1220)
E-mail: valter.costa@ifce.edu.br / infor.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCTI-ARA

  • Coordenadoria do Curso Técnico Subsequente em Eventos 

Coordenadora: Denise Silva do Amaral Miranda
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1218)
E-mail: denise.amaral@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCTE-ARA

  • Coordenadoria do Curso Técnico Subsequente em Guia de Turismo

Coordenador: Icaro Coriolano Honorio
Fone: (88) 3303-1200 (ramal: 1218)
E-mail: icaro.coriolano@ifce.edu.br / guia.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCTGT-ARA

  • Coordenadoria do Curso de Especialização em Ensino de Línguas e Linguagens

LABORATÓRIOS

  • Técnicos de Laboratório de Química

Vera Monica de Vasconcelos
E-mail: veramonica@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCLQ-ARA

Gilles Chaves dos Santos (afastado para pós-graduação)
Cargo: Técnico de Laboratório - Área de Saneamento
E-mail: gilles.santos@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCLQ-ARA

  • Técnico Laboratório de Aquicultura

Tárcio Gomes da Silva
E-mail: tarciogomes@ifce.edu.br
Setor no SEI: LAB.AQUI-ARA

  • Técnico Laboratório de Informática

José Renato da Silva Freitas
E-mail: renato.freitas@ifce.edu.br
Setor no SEI: LABINFO-ARA

 RECEPÇÃO DO CAMPUS

  • Atendentes

Aluana Freitas e Lucas Xavier
Fone: (88) 3303.1200
E-mail: recepcao.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: PROTOCOLO-ARA



Instituto Federal de Educação, Ciências e Tecnologia do Ceará - campus de Aracati
icone endereço Rodovia CE-040, Km 137,1, s/n - Aeroporto, Aracati - CE, 62800-000 (Como chegar)
icone telefone (88) 3303-1200      icone face facebook.com/IfceAracati      icone instagram ok instagram.com/ifcearacati