Você está aqui: Página Inicial > Aracati > campus_aracati > Contatos
conteúdo

Contatos

publicado 16/07/2015 16h27, última modificação 21/01/2019 14h30
  • Diretora Geral

Márcia de Negreiros Viana
Cargo: docente EBTT
Fone: (88) 3303.1204
E-mail:  marcia.viana@ifce.edu.br / gabinete.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: DG-ARA

  • Chefia de Gabinete

Jerffesson Rodrigues Carneiro
Cargo: Assistente de Alunos
Fone:(88) 3303-1203
E-mail: jerfesson.rodrigues@ifce.edu.br / gabinete.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: GAB-ARA


COORDENADORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL E EVENTOS

  • Coordenadora

Rhayane da Silva Monteiro
Cargo: Técnica de Laboratório de Área: Eventos
Fone: (88) 3303-1206
E-mail: comunicacao.aracati@ifce.edu.br / rhayane.monteiro@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCSE-ARA

  • Jornalista

Elinaldo José Rodrigues
Fone: (88) 3303-1206
E-mail: elinaldo.rodrigues@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCSE-ARA

  • Técnico em Audiovisual

Vitor Honorio Fonseca Pereira
Fone: (88) 3303-1206
E-mail: vitor.pereira@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCSE-ARA

  • Programadora Visual

Lídia Farias Lima
Fone: (88) 3303-1206
E-mail: lidia.farias@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCSE-ARA

COORDENADORIA DE GESTÃO DE PESSOAS

  • Coordenador

Romano Max Ferreira Carneiro
Cargo: Técnico de Laboratório Área: Alimentos e Bebidas

E-mail: cgp.aracati@ifce.edu.br / romano.carneiro@ifce.edu.br
Fone: (88) 3303-1207
Setor no SEI: CGP-ARA


COORDENADORIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

  • Coordenador

Antonio Alexandre Barboza de Paula 
Cargo: Técnico de Tecnologia da Informação

Fone: (88) 3303-1209
E-mail: cti.aracati@ifce.edu.br / alexandre.barboza@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTI-ARA

  • Técnico de Tecnologia da Informação

José Valdenício Ferreira Cruz
Fone: (88)3303-1209
E-mail: jose.valdenicio@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTI-ARA

  • Técnico de Tecnologia da Informação

Thiago Carneiro Feitosa
Fone: (88)3303-1209
E-mail: thiago@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTI-ARA


COORDENADORIA DE PESQUISA E EXTENSÃO (CPE)

  • Coordenador

Francisco Glauco Gomes Bastos
Cargo: Docente EBTT

Fone: (88) 3303-1222
E-mail: glauco.bastos@ifce.edu.br / cpe.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CPE-ARA

  • Coordenador dos Centros de Inclusão Digital

Jairo Demontiez Cassiano
Fone: (88) 3303-1222
E-mail: cpe.aracati@ifce.edu.br | jairo@ifce.edu.br@ifce.edu.br
Setor no SEI: CPE-ARA

DEPARTAMENTO  DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO

  • Chefe do Departamento de Administração e Planejamento

Daniel Santo Padilla Garcia
Cargo: Tecnólogo Formação

Fone: (88) 3303-1202
E-mail: daniel.santo@ifce.edu.br / adm.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: DAP-ARA

  • Assistente do Departamento  de Administração e Planejamento

Silmara Nogueira Lima
Fone: (88) 3303-1201
E-mail: silmara.nogueira@ifce.edu.br / adm.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: DAP-ARA

  • Administradora

Mychelle do Monte Morais Barbosa
Fone: (88) 3303-1201
E-mail: mychelle.morais@ifce.edu.br
Setor no SEI: DAP-ARA

  • Coordenadoria de Execução Financeira e Orçamentária

Jocássia Pereira Ferreira Fonseca
Cargo: Contadora

Fone: (88) 3303-1205
E-mail: jocassia.fonseca@ifce.edu.br / contabil.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CEOF-ARA

  • Contador

João Cavalcante de Araújo Neto
Fonte: (88) 3303-1205
E-mail: joao.neto@ifce.edu.br | contabil.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CEOF-ARA

  • Coordenadoria de Aquisições e Contratações

Carlucio Germano da Silva
Cargo: Assistente em Administração

Fone: (88) 3303-1208
E-mail: carlucio.germano@ifce.edu.br / licitacao.aracati@ifce.edu.br / contratos.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAC-ARA

  • Assistente em Administração

Alrivane Fernandes de Sousa
Fone: (88) 3303 – 1208
E-mail: alrivane.sousa@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAC-ARA

  • Auxiliar em Administração

Marcos Tadeu Barbosa Moreira  
Fone: (88) 3303 – 1208
E-mail: marcos.moreira@ifce.edu.br  / licitacao.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAC-ARA

  • Coordenadoria de Infraestrutura

André Alves Gadelha
Cargo: Técnico em Eletrotécnica

Fone: (88) 3303 – 1227
E-mail: andre.gadelha@ifce.edu.br/ infra.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CINFRA-ARA

  • Coordenadoria de Almoxarifado e Patrimônio

Sandra Maria Costa Lima
Cargo: Técnica em Secretariado

Fone: (88)3303-1224
E-mail: cap.aracati@ifce.edu.br | sandra.lima@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAP-ARA

DEPARTAMENTO DE ENSINO

  • Chefe do Departamento de Ensino

Ana Cristina de Lima e Souza Oliveira
Cargo: Docente EBTT

Fone: (88) 3303-1214
E-mail: cristinalsouza@ifce.edu.br / dens.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: DE-ARA

  • Assistente em Administração

Marli Chaves dos Santos Moreira
E-mail:  marli.chaves@ifce.edu.br  /dens.aracati@ifce.edu.br
Fone: (88) 3303-1214
Setor no SEI: DE-ARA

COORDENADORIA DE ASSUNTOS ESTUDANTIS

  • Coordenadora

Quezia Melo Martins
Cargo: Técnica em Enfermagem

Fone: (88) 3303-1216
E-mail: cae.aracati@ifce.edu.br  /  quezia.melo@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAE-ARA

  • Assistente Social

Flavia Regia Holanda da Silva
Fone: (88) 3303-1213
E-mail: flavia.holanda@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAE-ARA

  • Médica

Maria Rachel Vieira Boaventura
Email: rachel.boaventura@ifce.edu.br
Fone: (88) 3303-1207
Setor no SEI: CPM-ARA

  • Enfermeira

Marcela Lima Silveira
Fone: (88) 3303-1216
E-mail: marcela.lima@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAE-ARA

  • Nutricionista

Mariana Cavalcante Theophilo Gaspar de Oliveira
E-mail: mariana.theophilo@ifce.edu.br
Fone: (88) 3303-1223
Setor no SEI: CAE-ARA

  • Psicóloga

Cybele Nogueira Rodrigues
E-mail: cybele.nogueira@ifce.edu.br
Fone: (88) 3303-1217
Cybele.Nogueira@ifce.edu.br


COORDENADORIA TÉCNICO-PEDAGÓGICA

  • Coordenador

Davidson Moura Lopes Silva
Cargo: Docente EBTT

Fone: (88) 3303-1211
E-mail: ctp.aracati@ifce.edu.br /  davidson.silva@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTP-ARA

  • Técnica em Assuntos Educacionais

Juarina Ana da Silveira de Sousa
Fone: (88) 3303-1211
E-mail: juarina.silveira@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTP-ARA

  • Pedagogas

Meiriane Rebouças da Silva do Rosário
Fone: (88) 3303-1211
E-mail: meiriane.reboucas@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTP-ARA


Kezia Cristiane dos Santos Dantas

Fone: (88) 3303-1211
E-mail: keziadantas@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTP-ARA

  • Coordenadoria de Controle Acadêmico

Viviane Paiva Lima
Cargo: Assistente em Administração

Fone: (88) 3303-1210
E-mail: cca.aracati@ifce.edu.br /  viviane.paiva@ifce.edu.br 
Setor no SEI: CCA-ARA

  • Assistente em Administração

Alexsandro Amaral de Brito
Fone: (88) 3303-1210
E-mail: alexandro.brito@ifce.edu.br

  • Assistente em Administração

Jarina Mara Pereira Marinho
Fone: (88) 3303-1210
E-mail: maramarinho@ifce.edu.br

  • Coordenadoria de Estágios e Egressos

Felipe Santiago Freitas de Souza
Cargo: Assistente de Alunos

Fone: (88) 3303-1223
E-mail: felipe.freitas@ifce.edu.br
Setor no SEI: CEE-ARA

  • Tradutora Intérprete em Libras

Tânia Maria dos Santos Rocha
E-mail: tania.santos@ifce.edu.br
Fonte: (88) 3303-1223
Setor no SEI: LIB-ARA

BIBLIOTECA

  • Bibliotecária

Nazia Holanda Torres
Fone: (88) 3303-1229
E-mail:nazia.holanda@ifce.edu.br / biblioteca.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: BIBLIO-ARA

  •  Auxiliares de Biblioteca

 Antônio Vasconcelos Barbosa
Fone: (88) 3303-1229
E-mail: antonio.vasconcelos@ifce.edu.br
Setor no SEI: BIBLIO-ARA

Maria Francimary Rodrigues Maia
Fone: (88) 3303-1229
E-mail: mary@ifce.edu.br
Setor no SEI: BIBLIO-ARA

Valdir Ricardo Honorato da Silva
Fone: (88) 3303-1229
Email: valdir.silva@ifce.edu.br
Setor no SEI: BIBLIO-ARA


COORDENAÇÃO DE CURSOS

  •  Coordenação do curso de bacharelado em Ciência da Computação

Fábio José Gomes de Sousa
Fone: (88) 3303-1220
E-mail: bcc.aracati@ifce.edu.br  / fabio.jose@ifce.edu.br
Setor no SEI:

  • Coordenação do curso técnico em Informática

Odara Sena dos Santos Feitosa
Fone: (88) 3303-1220
E-mail: infor.aracati@ifce.edu.br /  odara@ifce.edu.br
Setor no SEI::

  • Coordenação do curso de bacharelado em Engenharia de Aquicultura

Sandro Régio de Araújo Neves
Fone: (88)3303-1221
E-mail: engaquic.aracati@ifce.edu.br / sandroneves@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCBEAQ-ARA

  • Coordenação do Curso técnico em Aquicultura

Emanuel Soares dos Santos
Fone: (88) 3303-1221
E-mail: aquic.aracati@ifce.edu.br / santos.e.s@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCTAQ-ARA

  • Coordenação do Curso de Graduação Tecnológica em Hotelaria

Áfia Suely Santos da Silva de Almeida
Telefone: (88) 3303.1218
E-mail: hotelaria.aracati@ifce.edu.br / afiasuely@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCTECHOT - ARA

  • Coordenação do Curso Técnico Integrado em Petroquímica

Nataly Pinho Chaves
Fone: (88) 3303-1219
E-mail: petro.aracati@ifce.edu.br / nataly.pinho@ifce.edu.br

  • Coordenação do Curso Técnico em Eventos e Guia de Turismo

Elsine Carneiro Falcão
Fone: (88)3303-1218
E-mail: ev.guia.aracati@ifce.edu.br  / elsine.falcao@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCTE - ARA

  • Coordenação do Curso de Licenciatura em Química

Francisco Adilson Matos Sales
Fone: (88) 3303-1219
Email: lq.aracati@ifce.edu.br  / adilson.sales@ifce.edu.br


LABORATÓRIOS

  • Técnica de Laboratório de Química

Vera Monica de Vasconcelos
Fone: (88) 3303-1200
E-mail: veramonica@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCLQ-ARA

  • Técnico em Laboratório de Saneamento Ambiental

Gilles Chaves dos Santos
Fone: (88) 3303-1219
Email: gilles.santos@ifce.edu.br
Setor no SEI:  CCLQ-ARA

  • Técnico Laboratório de Aquicultura

Tárcio Gomes da Silva
Fone: (88) 3303-1200
E-mail: tarciogomes@ifce.edu.br
Setor no SEI: LAB.AQUI-ARA

  • Técnico Laboratório de Informática

José Renato da Silva Freitas
Fone: (88) 3303-1209
E-mail: renato.freitas@ifce.edu.br
Setor no SEI: LABINFO-ARA

 RECEPÇÃO DO CAMPUS

Atendentes
Aluana Freitas e Dário Monteiro
Fone: (88) 3303.1200
E-mail:  recepcao.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: PROTOCOLO-ARA



Instituto Federal de Educação, Ciências e Tecnologia do Ceará - campus de Aracati
icone endereço Rodovia CE-040, Km 137,1, s/n - Aeroporto, Aracati - CE, 62800-000 (Como chegar)
icone telefone (88) 3303-1200      icone face facebook.com/IfceAracati      icone instagram ok instagram.com/ifcearacati