Você está aqui: Página Inicial > Aracati > campus_aracati > Contatos
conteúdo

Contatos

última modificação 31/10/2022 14h52
Localização, cargos, funções e meios de contato com servidores do campus

DIRETORIA-GERAL

  • Diretor-Geral

Mário Wedney de Lima Moreira
Cargo: Docente
Fone: (88) 3303-1204
E-mail:  mario.wedney@ifce.edu.br / dg.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: DG-ARA

GABINETE DA DIRETORIA-GERAL

  • Chefe de Gabinete

Rhayane da Silva Monteiro
Cargo: Técnica em Laboratório - Área Eventos
Fone: (88) 3303-1203
E-mail: rhayane.monteiro@ifce.edu.br / gabinete.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: GAB-ARA

SETOR DE COMUNICAÇÃO SOCIAL E EVENTOS 

  • Jornalista

Elinaldo José Rodrigues
Fone: (88) 3303-1206
E-mail: elinaldo.rodrigues@ifce.edu.br / comunicacao.aracati@ifce.edu.br 
Setor no SEI: CCSE-ARA

  • Técnico em Audiovisual

Vitor Honorio Fonseca Pereira
Fone: (88) 3303-1206
E-mail: vitor.pereira@ifce.edu.br comunicacao.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCSE-ARA

  • Programadora Visual

Lídia Farias Lima
Fone: (88) 3303-1206
E-mail: lidia.farias@ifce.edu.br comunicacao.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCSE-ARA

COORDENADORIA DE GESTÃO DE PESSOAS 

  • Coordenadora

Vanessa Holanda Sousa
Cargo: Auxiliar em Adminsitração
Fone: (88) 3303-1207
E-mail:  vanessa.holanda@ifce.edu.brcgp.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CGP-ARA

  • Assistente da Coordenadoria de Gestão de Pessoas

Joelma Silva Lima
Cargo: Assistente em Administração
Fone: (88) 3303-1202
E-mail: joelma.lima@ifce.edu.br
Setor no SEI: CGP-ARA

COORDENADORIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

  • Coordenador

Thiago Carneiro Feitosa
Cargo: Técnico de Tecnologia da Informação
Fone: (88)3303-1209

E-mail: thiago@ifce.edu.br / cti.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTI-ARA

  • Técnico de Tecnologia da Informação

José Valdenício Ferreira Cruz
Fone: (88)3303-1209
E-mail: jose.valdenicio@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTI-ARA

  • Técnico de Tecnologia da Informação

José Renato da Silva Freitas
Fone: (88)3303-1209
E-mail: renato.freitas@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTI-ARA

COORDENADORIA DE PESQUISA E EXTENSÃO (CPE)

  • Coordenador

Gilles Chaves dos Santos
Cargo: Técnico de Laboratório - Área de Saneamento

Fone: (88) 3303-1222
E-mail: gilles.santos@ifce.edu.br / cpe.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CPE-ARA

  • Técnica em Secretariado

Sandra Maria Costa Lima
Fone: (88) 3303-1222
E-mail: sandra.lima@ifce.edu.br / cpe.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CPE-ARA

NÚCLEO DE ATENDIMENTO ÀS PESSOAS COM NECESSIDADES ESPECIAIS (NAPNE)

  • Coordenador

Felipe Santiago Freitas de Souza
Cargo: Assistente de Alunos
Fone: (88) 3303-1223
E-mail: felipe.freitas@ifce.edu.br / napne.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: NAPNE-ARA

DEPARTAMENTO  DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO

  • Chefe do Departamento de Administração e Planejamento

Renato Gondim Galdino
Cargo: Assistente em Administração

Fone: (88) 3303-1201
E-mail: renato.gondim@ifce.edu.br / adm.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: DAP-ARA

  • Assistente do Departamento de Administração

Silmara Nogueira Lima (Cedida)
Cargo: Assistente em Administração
E-mail: silmara.nogueira@ifce.edu.br

Maria Alrice Alves Alencar (Cedida)
Cargo: Auxiliar em Administração
E-mail: alrice.alencar@ifce.edu.br

COORDENADORIA DE INFRAESTRUTURA

  • Coordenador

André Alves Gadelha
Cargo: Técnico em Eletrotécnica

Fone: (88) 3303-1227
E-mail: andre.gadelha@ifce.edu.br/ infra.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CINFRA-ARA

SETOR DE TRANSPORTES

  • Assistente em Administração

Eliana Ribeiro Vieira
Fone: (88) 3303-1227
E-mail: eliana.ribeiro@ifce.edu.br / transportes.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: DAP-ARA

COORDENADORIA DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA

  • Coordenador

Geocivam Alves de Farias
Cargo: contador
Fone:  (88) 3303-1205
E-mail: geocivam.alves@ifce.edu.br / contabil.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CEOF-ARA

  • Contadora

Jocássia Pereira Ferreira Fonseca
Cargo: Contadora

Fone: (88) 3303-1201
E-mail: jocassia.fonseca@ifce.edu.br
Setor no SEI: CEOF-ARA

COORDENADORIA DE AQUISIÇÕES E CONTRATAÇÕES

  • Coordenador

Marcos Tadeu Barbosa Moreira 
Cargo: Auxiliar em Administração
Fone: (88) 3303-1208
E-mail:  marcos.moreira@ifce.edu.br / licitacao.aracati@ifce.edu.br / contratos.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAC-ARA

  • Assistente em Administração

Andrea Ferreira Guimarães
Fone: (88) 3303-1208

E-mail: andrea.guimaraes@ifce.edu.br / licitacao.aracati@ifce.edu.br / contratos.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAC-ARA

COORDENADORIA DE ALMOXARIFADO E PATRIMÔNIO

  • Coordenador

Valdir Ricardo Honorato
Cargo: Auxiliar de Biblioteca
Fone: 3303-1224
E-mail:  
valdir.silva@ifce.edu.br / cap.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAP-ARA

DEPARTAMENTO DE ENSINO

  • Chefe 

Davidson Moura Lopes da Silva
Cargo: Docente 

Fone: (88) 3303-1214
E-mail: davidson.silva@ifce.edu.br / dens.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: DE-ARA

  • Administradora

Mychelle do Monte Morais Barbosa
E-mail:  mychelle.morais@ifce.edu.br / dens.aracati@ifce.edu.br
Fone: (88) 3303-1214
Setor no SEI: DE-ARA

  • Tradutora Intérprete em Libras

Tânia Maria dos Santos Rocha
E-mail: tania.santos@ifce.edu.br
Fonte: (88) 3303-1214
Setor no SEI: LIB-ARA

COORDENADORIA DE ASSUNTOS ESTUDANTIS

  • Coordenador

Jerfesson Rodrigues Cordeiro 
Cargo: Assistente de Aunos

Fone: (88) 3303-1214
E-mail: jerfesson.rodrigues@ifce.edu.br  / cae.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAE-ARA

  • Assistente Social

Flavia Regia Holanda da Silva
Fone: (88) 3303-1213
E-mail: flavia.holanda@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAE-ARA

  • Enfermeira

Marcela Lima Silveira Praxedes
Fone: (88) 3303-1216
E-mail: marcela.lima@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAE-ARA

  • Técnica em Enfermagem

Daiany Melise Melo do Nascimento Santos
Fone: (88) 3303-1216
E-mail: melise.santos@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAE-ARA

  • Psicóloga

Cybele Nogueira Rodrigues
Fone: (88) 3303-1215
E-mail: cybele.nogueira@ifce.edu.br
Setor no SEI: CAE-ARA

  • Nutricionista (cedida)

Mariana Cavalcante Theophilo Gaspar de Oliveira
E-mail: mariana.theophilo@ifce.edu.br
Fone: (88) 3303-1223
Setor no SEI: CAE-ARA

  • Psicólogo

Ivo Studart Pereira (Cedido)
E-mail: ivo.studart@ifce.edu.br
Fone: (88) 3303-1223
Setor no SEI: CAE-ARA

COORDENADORIA TÉCNICO-PEDAGÓGICA

  • Coordenadora
Soraya Viana do Nascimento

Fone: (88) 3303-1211
E-mail: soraya.viana@ifce.edu.br / ctp.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTP-ARA

  • Técnica em Assuntos Educacionais
Juarina Ana da Silveira Souza

Fone: (88) 3303-1211
E-mail: juarina.silveira@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTP-ARA

  • Pedagogas
Kézia Cristiane dos Santos Dantas

Fone: (88) 3303-1211
E-mail: keziadantas@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTP-ARA

Meiriane Rebouças da Silva do Rosário 
Fone: (88) 3303-1211
E-mail: meiriane.reboucas@ifce.edu.br
Setor no SEI: CTP-ARA

COORDENADORIA DE CONTROLE ACADÊMICO

  • Coordenador

Antonio Hermeson de Sousa Castro
Cargo: Docente
Fone:(88) 3303-1210
E-mail: hermeson.sousa@ifce.edu.br / cca.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCA-ARA

  • Assistentes em Administração

Alexsandro Amaral de Brito 
Cargo: Assistente em Administração
Fone:(88) 3303-1210
E-mail: alexandro.brito@ifce.edu.br  / cca.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCA-ARA

Viviane Paiva Lima
Cargo: Assistente em Administração

Fone: (88) 3303-1210
E-mail: viviane.paiva@ifce.edu.br / cca.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCA-ARA

Jarina Mara Pereira Marinho
Fone: (88) 3303-1210
E-mail: maramarinho@ifce.edu.br / cca.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCA-ARA

SETOR DE ESTÁGIOS

Felipe Santiago Freitas de Souza
Cargo: Assistente de Alunos

Fone: (88) 3303-1223
E-mail: felipe.freitas@ifce.edu.br
Setor no SEI: CEE-ARA

BIBLIOTECA

  • Bibliotecária

Nazia Holanda Torres
Fone: (88) 3303-1229
E-mail: nazia.holanda@ifce.edu.br / biblioteca.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: BIBLIO-ARA

  •  Auxiliares de Biblioteca

Antônio Vasconcelos Barbosa
Fone: (88) 3303-1229
E-mail: antonio.vasconcelos@ifce.edu.br
Setor no SEI: BIBLIO-ARA

Maria Francimary Rodrigues Maia
Fone: (88) 3303-1229
E-mail: mary@ifce.edu.br
Setor no SEI: BIBLIO-ARA

COORDENAÇÃO DE CURSOS

  •  Coordenação do curso de Bacharelado em Ciência da Computação

Coordenador: Diego Rocha Lima 
Fone: (88) 3303-1220
E-mail: diego.rocha@ifce.edu.br / bcc.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CBCC-ARA

  • Coordenação do curso de Bacharelado em Engenharia de Aquicultura

Coordenadora: Renato Teixeira Moreira
Fone: (88) 3303-1221
E-mail: renato.teixeira@ifce.edu.br / engaquic.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCBEAQ-ARA

  • Coordenação do Curso de Licenciatura em Química

Coordenador: Francisco Adilson Matos Sales
Fone: (88) 3303-1219
Email: adilson.sales@ifce.edu.br / lq.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCLQ-ARA

  • Coordenação do Curso de Tecnologia em Hotelaria

Coordenador: Hiran Nogueira Moreira
Telefone: (88) 3303-1218
E-mail: hiran.nogueira@ifce.edu.br / hotelaria.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCTECHOT-ARA

  • Coordenação do Curso Técnico Integrado em Aquicultura

Coordenador: Emanuel Soares dos Santos
Fone: (88) 3303-1221
E-mail: santos.e.s@ifce.edu.br / aquic.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCTAQ-ARA

  • Coordenação do Curso Técnico Integrado em Petroquímica

Coordenador: Sérvio Quesado Júnior
Fone: (88) 3303-1219
E-mail: servio.quesado@ifce.edu.br / petro.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCTIP-ARA

  • Coordenação do curso Técnico Concomitante em Informática

Coordenador: Raimundo Valter Costa FIlho
Fone: (88) 3303-1220
E-mail: valter.costa@ifce.edu.br / infor.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCTI-ARA

  • Coordenação do Curso Técnico Subsequente em Eventos 

Coordenadora: Lorena Cunha de Sena
Fone: (88) 3303-1218
E-mail: lorena.sena@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCTE-ARA

  • Coordenação do Curso Técnico Subsequente em Guia de Turismo

Coordenadora: Nataly Pinho Chaves
Fone: (88) 3303-1218
E-mail: nataly.pinho@ifce.edu.br / ev.guia.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCTGT-ARA

  • Coordenação do Curso de Especialização em Ensino de Línguas e Linguagens

LABORATÓRIOS

  • Técnica de Laboratório de Química

Vera Monica de Vasconcelos
E-mail: veramonica@ifce.edu.br
Setor no SEI: CCLQ-ARA

  • Técnico Laboratório de Aquicultura

Tárcio Gomes da Silva
E-mail: tarciogomes@ifce.edu.br
Setor no SEI: LAB.AQUI-ARA

  • Técnico Laboratório de Informática

José Renato da Silva Freitas
E-mail: renato.freitas@ifce.edu.br
Setor no SEI: LABINFO-ARA

  • Técnico Laboratório de Alimentos

Romano Max Ferreira Carneiro
E-mail: romano.carneiro@ifce.edu.br
Setor no SEI: LAB A&B-ARA

 RECEPÇÃO DO CAMPUS

  • Atendentes

Aluana Freitas e Lucas Xavier
Fone: (88) 3303.1200
E-mail: recepcao.aracati@ifce.edu.br
Setor no SEI: PROTOCOLO-ARA



Instituto Federal de Educação, Ciências e Tecnologia do Ceará - campus de Aracati
icone endereço Rodovia CE-040, Km 137,1, s/n - Aeroporto, Aracati - CE, 62800-000 (Como chegar)
icone telefone (88) 3303-1200      icone face facebook.com/IfceAracati      icone instagram ok instagram.com/ifcearacati