Você está aqui: Página Inicial > Crateús > campus_crateus > Contatos
conteúdo

Contatos

última modificação 14/02/2020 10h33

DIREÇÃO GERAL
Diretor-Geral
Jose Aglodualdo Holanda Cavalcante Junior 
Cargo: Docente
Telefone fixo: 88 2151.2943 | Ramal: 219
E-mail: jose.junior@ifce.edu.br

CHEFIA DE GABINETE
Chefe de Gabinete
Francisco José Mareiro Batista
Cargo: Assistente em Administração
Telefone fixo: 88 2151.2943 | Ramal: 215
E-mail: gabinete.crateus@ifce.edu.br

COMISSÃO INTERNA DE SUPERVISÃO LOCAL (CIS)
Coordenador
Cargo: Técnico em Assuntos Educacionais
Antonio Marcos de Sousa Lima
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 211
E-mail: marcos.lima@ifce.edu.br

COMISSÃO PERMANENTE DE PESSOAL DOCENTE (CPPD)
Presidente
Luis Nery Rodrigues
Cargo: Docente
Telefone: 88 2151.2943
Email: luis.nery@ifce.edu.br

NÚCLEO DE ATENDIMENTO ÁS PESSOAS COM NECESSIDADES EDUCACIONAIS ESPECÍFICAS (NAPNE)
Coordenadora

Cargo: Pedagoga
Telefone: 88 2151.2943 I Ramal:247
Email: soraya.viana@ifce.edu.br

NÚCLEO DE ESTUDOS E PESQUISAS AFRO-BRASILEIROS E INDÍGENAS (NEABI)
Coordenadora
Valéria Correia Lourenço
Cargo: Docente
Telefone: 88 2151.2943 I Ramal:247
Email: valeria.lourenco@ifce.edu.br

SETOR DE COMUNICAÇÃO SOCIAL

Cargo: Jornalista
Felipe Lima Rodrigues
Telefone fixo: 88 2151.2943 | Ramal: 224
E-mail: felipe.lima@ifce.edu.br

Cargo:Técnico de Audiovisual
Gladson Caldas
Telefone: 88 88 2151.2943 | Ramal: 224
Email: gladson.caldas@ifce.edu.br

COORDENADORIA DE GESTÃO DE PESSOAS
Coordenador
Antonio Arnaldo Soares Junior
Cargo: Assistente em Administração
Telefone: 88 88 2151.2943 | Ramal: 229
Email: arnaldo.junior@ifce.edu.br

COORDENADOR DE EXTENSÃO
Coordenador
Matheus Silva Rocha
Cargo: Docente
Telefone: 88 88 2151.2943
E-mail: matheus.rocha@ifce.edu.br

COORDENADOR DE PESQUISA, PÓS-GRADUAÇÃO E INOVAÇÃO
Coordenador
Expedito Wellington Chaves Costa
Cargo: Docente
Telefone: 88 2151.2943
Email: wellingtoncosta@ifce.edu.br

COORDENADORIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Coordenador
Rômulo Ribeiro Franco de Carvalho
Cargo: Técnico em Tecnologia da Informação
Telefone: 88 2151.2943
Email: romulo.franco@ifce.edu.br

Cargo: Técnico em Tecnologia da Informação
Antonio Michael Farias Soares
Telefone:88 2151.2943
Email: michael.farias@ifce.edu.br

DIREÇÃO DE ENSINO
Diretor de Ensino 
Diego Ximenes Macedo
Cargo: Docente
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 244
E-mail: diego.macedo@ifce.edu.br

ASSISTENTE DA DIREÇÃO DE ENSINO
Laurismar Bezerra de Pinho
Cargo: Assistente em Administração
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 244
E-mail: laurismar.bezerra@ifce.edu.br

Cargo: Técnico em Agropecuária
Danilo Batista Nogueira
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 243
Email: danilo.nogueira@ifce.edu.br

Cargo: Técnico em Agropecuária
Valdênio Mendes Mascena
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 243
Email: valdenio.mascena@ifce.edu.br

Cargo: Zootecnista
Ana Janaina Oliveira Rodrigues
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 243
Email: ana.janaina@ifce.edu.br

Cargo: Técnica do Laboratório de Biologia
Ana Vérica de Araújo
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 247
E-mail: ana.verica@ifce.edu.br

Cargo:Técnico do Laboratório de Informática
Marcos André Barros Castro 
Telefone: 88 2151.2943
Email: marcos.andre@ifce.edu.br

Cargo:Técnica do Laboratório de Química
Rafaela de Sousa Brito
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 231
E-mail: rafaela.brito@ifce.edu.br

COORDENADORIA DE CURSOS

TÉCNICO EM AGROPECUÁRIA
Coordenadora
Fabrizia Melo de Medeiros
Cargo: Docente
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 243
E-mail: fabrizia.medeiros@ifce.edu.br

TÉCNICO EM ALIMENTOS
Coordenador
Renier Felinto Juliao da Rocha
Cargo: Docente
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 243
E-mail: renier.felinto@ifce.edu.br

TÉCNICO EM EDIFICAÇÕES
Coordenador
Eduardo Sousa Torres
Cargo: Docente
Telefone fixo: 88 2151.2943 | 243
E-mail: eduardo.torres@ifce.edu.br

LICENCIATURA EM FÍSICA
Coordenador
Vagner Henrique Loiola Bessa
Cargo: Docente
Telefone fixo: 88 2151.2943 | 243
E-mail: vagner.bessa@ifce.edu.br

LICENCIATURA EM GEOGRAFIA
Coordenador
Antonio Avelar Macedo Neri
Cargo: Docente
Telefone fixo: 88 2151.2943 | 243
E-mail: avelarmacedo5@gmail.com

LICENCIATURA EM LETRAS
Vilmar Ferreira de Souza
Cargo: Docente
Telefone fixo: 88 2151.2943 | Ramal: 243
E-mail: vilmardesouza@unilab.edu.br

LICENCIATURA EM MATEMÁTICA
Coordenador
Elano Caio do Nascimento
Cargo: Docente
Telefone fixo: 88 2151.2943 | Ramal: 243
E-mail: elano.caio@ifce.edu.br

LICENCIATURA EM MÚSICA
Coordenador
César Augustus Diniz Silva
Cargo: Docente
Telefone fixo: 88 2151.2943 | Ramal: 243
E-mail: cesar.silva@ifce.edu.br 

TÉCNICO INTEGRADO EM QUÍMICA

Coordenador
Raimundo Nonato Lima Junior
Cargo: Docente
Telefone fixo: 88 2151.2943 | Ramal: 243
E-mail: lima.junior@ifce.edu.br

BACHARELADO EM ZOOTECNIA
Coordenador
Aelton Biasi Giroldo
Cargo: Docente
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 243
E-mail: aelton.giroldo@ifce.edu.br

COORDENADOR DE ASSUNTOS ESTUDANTIS (CAE)
Coordenador
Antonio Marcos de Sousa Lima
Cargo: Técnico em Assuntos Educaionais
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 211
E-mail: marcos.lima@ifce.edu.br

Cargo: Nutricionista
Raquel Simões Nogueira Alves
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 211
E-mail: raquel.simoes@ifce.edu.br

Cargo: Assistente Social
Flávia Rebecca Fernandes Rocha
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 211
E-mail:

Cargo: Enfermeiro
Allana Karine Aureliano da Silva
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 206
Email: allana.silva@ifce.edu.br

Cargo: Odontóloga
Jessika Sameque Coelho de Alencar
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 213
Email: jessika.sameque@ifce.edu.br

Cargo: Técnica em Enfermagem
Francicleide Geremias da Costa Souza
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 206
Email: francicleide.geremias@ifce.edu.br

COORDENADORIA DE CONTROLE ACADÊMICO
Coordenador
Joaquim Ferreira Júnior 
Cargo: Auxiliar em Administração 
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 201
E-mail: joaquim.junior@ifce.edu.br

Cargo: Técnica em Secretariado
Maria Celene Mota da Silva
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 201
E-mail: maria.celene@ifce.edu.br

COORDENADORIA TÉCNICO-PEDAGÓGICA
Coordenadora
Juliana Taline Pereira Nogueira
Cargo: Pedagoga
Telefone: 88 2151.2943  | Ramal: 247
E-mail: taline.juliana@ifce.edu.br

Cargo: Pedagoga
Mariliane Delmiro Filgueira da Silva
Telefone: 88 2151.2943  | Ramal: 247
E-mail: mariliane.delmiro@ifce.edu.br

Cargo: Assistente de Alunos
Eliane da Silva Nunes
Telefone: 88 2151.2943  | Ramal: 247
E-mail: eliane.nunes@ifce.edu.br

Cargo: Assistente de Alunos
Marcelle Santos da Silva
Telefone: 88 2151.2943  | Ramal: 247
E-mail: marcelle.santos@ifce.edu.br

SETOR DE BIBLIOTECA
Cargo: Bibliotecária – Documentalista
Patricia Maria Honório Abreu
Telefone: 88 2151.2943  | Ramal: 226
E-mail: patricia.abreu@ifce.edu.br

Cargo: Assistente em Administração 
Ana Paula de Oliveira Januario Bernardino
Telefone: 88 2151.2943   | Ramal: 226
E-mail: paula.bernardino@ifce.edu.br

Cargo: Assistente em Administração
Francisco Edson Macedo de Sousa
Telefone: 88 2151.2943  | Ramal: 226
E-mail: edson.macedo@ifce.edu.br

Cargo: Auxiliar de Biblioteca
Isan Saymon Fonteles
Telefone: 88 2151.2943  | Ramal: 202
E-mail: isan.saymon@ifce.edu.br

Cargo: Auxiliar em Administração
Francisco das Chagas Costa Barbosa
Telefone: 88 2151.2943  | Ramal: 202
Email: chagas.costa@ifce.edu.br

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO (DAP)
Chefe de Administração
Reginaldo de Araujo Marques
Cargo: Técnico em contabilidade
Telefone: 88 2151.2943  | Ramal: 222
E-mail: reginaldo.marques@ifce.edu.br

ASSISTENTE DE DEPARTAMENTO
Cristiano Alves da Silva
Cargo: Tecnólogo em gestão Financeira
Telefone: 88 2151.2943  | Ramal: 222
Email: cristiano.alves@ifce.edu.br

COORDENADORIA DE ALMOXARIFADO E PATRIMÔNIO
Coordenador
Francisco das Chagas Marques
Cargo: Assistente em Administração
Telefone: 88 2151.2943  | Ramal: 216
E-mail: francisco.marques@ifce.edu.br

COORDENADORIA DE AQUISIÇÕES E CONTRATOS
Coordenadora
Keiliane Aline Dantas Porto 
Cargo: Técnico em Secretariado
Telefone: 88 2151.2943  | Ramal 204
Email: keiliane.dantas@ifce.edu.br

Cargo: Administradora
Elisangela Garcia Pereira
Telefone: 88 88 2151.2943 | Ramal: 229
Email: elisangela.garcia@ifce.edu.br

Cargo: Técnica em Secretariado
Gislane Oliveira Bento
Telefone: 88 88 2151.2943 | Ramal: 229
Email: gislane.oliveira@ifce.edu.br

Cargo: Assistente em Administração
José Pereira da Silva Júnior
Telefone: 88 2151.2943  | Ramal: 204
Email: junior.silva@ifce.edu.br

COORDENADORIA DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA
Coordenador
Clayton Costa da Silva
Cargo: Contador
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 217
E-mail: claytoncosta@ifce.edu.br

COORDENADORIA DE INFRAESTRUTURA
Coordenador
Isaac Elpidio da Silva
Cargo: Assistente em Administração
Email: isaac.elpidio@ifce.edu.br
Telefone: 88 2151.2943  | Ramal: 217

PROGRAMA INSTITUCIONAL DE BOLSAS DE INICIAÇÃO Á DOCÊNCIA (PIBID)
Antonio Avelar Macedo Neri
Cargo: Docente
Telefone: 88 2151.2943  I Ramal
Email: avelar.macedo@ifce.edu.br

GABINETES DOCENTES
Telefone: 88 2151.2943  | Ramal: 223

RECEPÇÃO
Telefone: 88 2151.2943  | Ramal: 200
Email: recepcao.crateus@ifce.edu.br

REPROGRAFIA
Telefone: 88 2151.2943 | Ramal: 208
Email:reprografia.crateus@ifce.edu.br

Instituto Federal de Educação - Campus de Crateús
Av. Dr. Geraldo Barbosa Marques 567, Venâncios CEP: 63700 - 000. Crateús-CE 
Telefone: 88 2151.2943