Você está aqui: Página Inicial > Fortaleza > Contatos
conteúdo

Contatos

publicado 28/12/2015 11h40, última modificação 13/02/2019 18h42

Contatos e estrutura organizacional do campus de Fortaleza
Recepção Geral: (85) 3307-3681/3307-3656

Sumário 



Diretoria-geral | Diretoria de Infraestrutura e Manutenção | Diretoria de Administração e Planejamento | Diretoria de Extensão e Relações Empresariais| Diretoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação | Diretoria de Ensino | Diretoria de Gestão de Pessoas | Departamento de Ciências e Ensino Médio | Departamento de Turismo, Hospitalidade e Lazer | Departamento de Artes | Departamento de Indústria | Departamento da Área de Química e Meio Ambiente | Departamento de Construção Civil | Departamento de Telemática

 

Contatos


 

DIRETORIA-GERAL
Diretor-geral José Eduardo Souza Bastos Fone: (85) 3307.3742
E-mail: eduardobastos@ifce.edu.br
Chefe de Gabinete Rogênia Rodrigues dos Santos Fone: 3307.3742
E-mail: rogenia@ifce.edu.br
Secretária do Gabinete Brennda Dias Souza Fone: 3307.3676
E-mail: brennda@ifce.edu.br
Coordenadora de Produção de Documentos Mirian Anastácio Lima Fone: 3307-3675 E-mail: mirian.anastacio@ifce.edu.br
Coordenadora de Eventos Sylvia Maria Correa Albuquerque Fone: (85) 3307.3637
E-mail: sylvia@ifce.edu.br
Coordenadora de Comunicação Social Manuella Nobre Pitombeira da Silva Fone: 3307.3626
E-mail: manuellanobre@ifce.edu.br
Coordenador de Multimeios Francisco da Costa Rodrigues Fone: 3307.3636
E-mail: fcosta@ifce.edu.br
Coordenador de Reprografia Júlio da Silva Benício Filho Fone: 3307.3715
E-mail: julexu@ifce.edu.br
Coordenador de Tecnologia da Informação Marcos Sampaio Ferreira Fone: 3307.3601
E-mail: marcossampaio@ifce.edu.br
Coordenador de Redes de Computadores Alexandre Magno Cavalcante Fone: 3307.3601 E-mail: alexandre.sucupira@ifce.edu.br
DIRETORIA DE INFRAESTRUTURA E MANUTENÇÃO
Diretor de Infraestrutura e Manutenção Fone: (85)3307.3737
E-mail:
Chefe do Departamento de Manutenção Agamenon José Silva Góis Fone: (85)3307.3737
E-mail: agamenon@ifce.edu.br
Coordenador de Manutenção Predial Francisco Alcimar Vasconcelos Fone: 3307.3609
E-mail: alcimar@ifce.edu.br
Coordenador de Manutenção de Máquinas Térmicas Evaldo Correia Mota Fone: 3307.3602
E-mail: evaldom@ifce.edu.br
Coordenadora de Transporte e Segurança Maria Solange Serafim Fone: 3307.3612
E-mail:
solangeserafim@ifce.edu.br
Coordenador de Manutenção Elétrica Osmar Moraes de Lima Fone: 3307.3688
E-mail: osmar@ifce.edu.br
DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO
Diretor de Administração e Planejamento Adriano Monteiro da Silva Fone: 3307.3629
E-mail: adrianoams@ifce.edu.br
Assistente da Diretoria de Administração e Planejamento Jacqueline da Silva Nobre Rabelo Fone: 3307-3630
E-mail: jacnobre@ifce.edu.br
Coordenadora de Merenda Escolar Cleide Helena Matos da Silva Fone: 3307.3687
E-mail: cleideh@ifce.edu.br
Chefe do Departamento de Planejamento, Orçamento e Gestão Claudete de Albuquerque Arrais Fone: 3307.3726
E-mail: claudete@ifce.edu.br
Assistente do Departamento de Planejamento, Orçamento e Gestão José de Arimatéa Ferreira Quintiliano Fone: 3307.3726
E-mail: arima@ifce.edu.br
Coordenador de Orçamento Francisco Gilvaneide Praxedes Fone: 3307.3726 E-mail: praxedes@ifce.edu.br
Coordenadora de Contabilidade Fátima de Maria Pestana Dantas Fone: 3307.3627
E-mail: fdantas@ifce.edu.br
Coordenadora de Execução Financeira Grace Anselmo Viana Fone: 3307.3628
E-mail: graceav@ifce.edu.br
Coordenadora de Aquisições Kamyle Braga Soares Fone: 3307.3625
E-mail: kamyle@ifce.edu.br
Coordenador de Patrimônio Danilson Soares do Nascimento Fone: 3307.3644
E-mail: danilson.nascimento@ifce.edu.br
Coordenador de Almoxarifado Francisco Antonio Jackson Rego Fone: 3307.3613
E-mail: jackson@ifce.edu.br
Coordenadora de Contratos Silvia Helena Oliveira Rodrigues Fone: 3307.3640
E-mail: silvia@ifce.edu.br
Coordenador de Convênios Marcelo Cavalcante Araripe Fone: 3307.3777
E-mail: marceloa@ifce.edu.br
Coordenador de Licitação Domingos Rodrigues Filho Fone: 3307.3624
E-mail: domingos@ifce.edu.br
DIRETORIA DE EXTENSÃO E RELAÇÕES EMPRESARIAIS
Diretor de Extensão e Relações Empresariais Edson da Silva Almeida Fone: 3307.3638/ 3307.3683 (recepção) E-mail: edson@ifce.edu.br
Chefe do Departamento de Relações Empresariais Maíra Nobre de Castro Fone: 3307.3748
E-mail: mairanobre@ifce.edu.br
Coordenadora de Projetos Sociais Anna Erika Ferreira Lima Fone: 3307.3635 E-mail: annaerika@ifce.edu.br
Coordenador de Incubadora de Empresas Lucas Rebouças Guimarães Fone: 3307.3748
E-mail: lucasrg@ifce.edu.br
Coordenador de Acompanhamento de Estágio e Avaliação de Egressos Paulo Ricardo Freire Pinho Fone: 3307.3634
E-mail: ppinho@ifce.edu.br
Assistente da Coordenadoria de Acompanhamento de Estágio e Avaliação de Egressos Elizabete Lopes Rodrigues Fone: 3307.3634
E-mail: elizabete.lopes@ifce.edu.br
Coordenadora do Serviço de Saúde Patrícia de Barros Teles Fone: 3307.3649
E-mail: patricia.teles@ifce.edu.br
Coordenadora de Serviço Social Andréa Pinto Graça Parente Fone: 3307.3795
E-mail: andrea.parente@ifce.edu.br
Coordenadora dos Centros de Informação Digital Marta Alves da Silva Fone: 3307.3719
E-mail: marta@ifce.edu.br
Coordenador de Projetos de Extensão Moacyr Regys Simões Moreira Fone: 3307.3635
E-mail: moacyrregys@ifce.edu.br
DIRETORIA DE PESQUISA, PÓS-GRADUAÇÃO E INOVAÇÃO
Diretor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação Rinaldo dos Santos Araújo Fone: 3307.3610 / 3307.3618
E-mail: rinaldo@ifce.edu.br
Coordenador de Pós-Graduação Cidcley Teixeira de Souza Fone: (85) 3307.3610
E-mail: dippg.pgfortal@ifce.edu.br
Coordenadora de Pesquisa Adriane Farias Carlos Fone: (85) 3307.3618/3610
E-mail: dippg.pesqfortal@ifce.edu.br
Coordenadora de Inovação Tecnológica Michelle Queiroz da Silva Fone: (85) 3307.3744/3618 E-mail: dippg.inovfort@ifce.edu.br
Coordenadora Pedagógica Maria Lindalva Gomes Leal Fone: (85) 3307.3618/3610
E-mail: lindalva@ifce.edu.br
Secretária dos Programas de Pós-graduação Cledina Cavalcante Fone: (85) 3307-3717 E-mail: dippg.secretaria@ifce.edu.br
Coordenador do Mestrado em Ciência da Computação Pedro Pedrosa Rebouças Filho Fone: (85) 3307-4015 E-mail: coord@ppgcc.ifce.edu.br
Coordenador do Mestrado em Tecnologia e Gestão Ambiental Adeildo Cabral da Silva Fone: (85) 3307.3717
E-mail: cabral@ifce.edu.br
Coordenador do Mestrado em Engenharia de Telecomunicações Francisco J. A. de Aquino Fone: (85) 3307.3642
E-mail: fcoalves_aq@ifce.edu.br
Coordenadora do Mestrado Profissional em Artes Maria de Lourdes Macena de Souza Fone: (85) 3307-3792/3307-3670 E-mail: lumacena@ifce.edu.br
Coordenador do Mestrado em Ensino de Ciências e Matemática Francisco Régis Vieira Alves Fone: (85) 3307-3717 E-mail: fregis@ifce.edu.br
Coordenador do Mestrado em Educação Profissional e Tecnológica Solonildo Almeida da Silva E-mail: solonildo@ifce.edu.br
Coordenador do Mestrado em Propriedade Intelectual e Transferência de Tecnologia para Inovação André L. C. Araújo Fone: (85) 3307-3708 E-mail: profnit@ifce.edu.br
DIRETORIA DE ENSINO
Diretora de Ensino Maria Lucimar Maranhão Lima Fone: 3307.3665
E-mail: lucimar@ifce.edu.br
Assistente da Diretoria de Ensino José Dijalma Batista de Freitas Fone: 3307.3665
E-mail: dijalma.freitas@ifce.edu.br
Secretária Camila Oliveira de Vasconcelos Fone: 3307.3665 E-mail: camilavasconcelos@ifce.edu.br
Coordenadora de Biblioteca Islânia Fernandes Araújo Fone: 3307.3680
E-mail: islania@ifce.edu.br
Coordenador de Controle Acadêmico Carlos André Marques de Sousa Fone: 3307.3661/ 3307.3660
E-mail: carlosandre@ifce.edu.br
Coordenadora Técnico-Pedagógica Elcy Vales Araújo Carvalho Fone: 3307.3662
E-mail: elcy.vales@ifce.edu.br
Coordenador de Educação Física Clautistony Pereira do Carmo Fone: 3307.3669
E-mail: tony@ifce.edu.br
Coordenador da Licenciatura em Física Paulo Willyam Simão de Oliveira Fone: 3307.3667
E-mail: pwfisica@ifce.edu.br
Coordenadoria da Licenciatura em Matemática José Stálio Rodrigues dos Santos Fone: 3307.3667
E-mail: stalio@ifce.edu.br
Coordenador do Núcleo de Educação a Distância Carlos Aurélio Oliveira Gonçalves Fone: 3307.3787
E-mail: aurelio@ifce.edu.br

 

DIRETORIA DE GESTÃO DE PESSOAS
Diretor de Gestão de Pessoas Márcio de Oliveira Albuquerque Fone: (85) 3307.3657
E-mail: marcio@ifce.edu.br
Assistente da Diretoria de Gestão de Pessoas Raquel Andrade dos Santos Fone: (85) 3307.3657
E-mail: raquel.andrade@ifce.edu.br
DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO
Chefe do Departamento de Educação Jean Custódio de Lima Fone: 3307.3667
E-mail:
Coordenador de Ensino Médio Raimundo Nonato Araújo da Silva Fone: 3307.3667
E-mail: rnonato@ifce.edu.br
DEPARTAMENTO DE TURISMO, HOSPITALIDADE E LAZER
Chefe do Departamento de Turismo, Hospitalidade e Lazer Rúbia Valerio Naves de Souza Fone: 3307.3730
E-mail: rubia@ifce.edu.br
Coordenador-administrativo dos cursos superiores de Turismo, Hospitalidade e Lazer Júlio César Ferreira Lima Fone: 3307.3639
E-mail: juliocesar@ifce.edu.br
Coordenadora do curso técnico em Guia de Turismo Francisca Margareth Gomes de Araújo Fone: 3307.3639
E-mail: margareth@ifce.edu.br
Coordenadora do curso de Bacharelado em Turismo Susana Dantas Coelho Fone: 3307.3639
E-mail: susanadantas@ifce.edu.br
Coordenador do curso superior de Tecnologia em Hotelaria Luiz Régis Azevedo Esmeraldo Fone: 3307-3645 E-mail: regisazevedo@ifce.edu.br
Coordenador do Curso de Tecnologia em Gestão Desportiva e de Lazer Emmanuel Alves Carneiro Fone: 3307.3639
E-mail: emmanuelcarneiro@ifce.edu.br
DEPARTAMENTO DE ARTES
Chefe do Departamento de Artes José Maximiano Arruda Ximenes de Lima Fone: 3307-3670
E-mail: max@ifce.edu.br
Coordenador do Curso Técnico em Instrumento Musical Marcelo Leite do Nascimento Fone: 3307.3670
E-mail: marcelo.leite@ifce.edu.br
Coordenadora da Licenciatura em Teatro Francimara Nogueira Teixeira Fone: 3307.3670
E-mail: franteixeira@ifce.edu.br
Coordenador da Licenciatura em Artes Visuais Antonio Beethoven Carneiro Gondim Fone: 3307.4020
E-mail: antonio.beethoven@ifce.edu.br
DEPARTAMENTO DE INDÚSTRIA
Chefe do Departamento de Indústria João Medeiros Tavares Júnior Fone: 3307.3603
E-mail: joaotavares@ifce.edu.br
Coordenador do Curso Superior Tecnologia em Mecatrônica Industrial Nildo Dias dos Santos Fone: 3307.3698
E-mail: nildodias@ifce.edu.br
Coordenador do Bacharelado em Engenharia de Mecatrônica Francisco Mauro Parente de Albuquerque Fone: 3307.3698
E-mail: mauroalbuquerque@ifce.edu.br
Coordenador dos cursos técnicos na área de Mecânica Daniel Gurgel Pinheiro Fone: 3307.3698
E-mail: dgpinheiro@ifce.edu.br
Coordenador dos cursos técnicos na área de Eletrotécnica George Cajazeiras Silveira Fone: 3307.3698
E-mail: gcsilveira@ifce.edu.br
Coordenador do curso técnico em Segurança do Trabalho Róger Cajazeiras Silveira (em exercício) Fone: 3307.4007
E-mail: roger@ifce.edu.br
Coordenador do curso técnico em Manutenção Automotiva José Heldenir Pinheiro Bezerra Fone: 3307.3698
E-mail: heldenir@ifce.edu.br
DEPARTAMENTO DA ÁREA DE QUÍMICA E MEIO AMBIENTE
Chefe do Departamento da Área de Química e Meio Ambiente Adriana Guimarães Costa Fone: 3307.3646
E-mail: adrianagc@ifce.edu.br
Coordenador do Curso Superior Tecnologia em Processos Químicos Hugo Leonardo Brito Buarque Fone: 3307.3646
E-mail: hbuarque@ifce.edu.br
Coordenador-administrativo dos cursos técnicos de Química e Meio Ambiente José Freires Rocha Fone: 3307.3646
E-mail: freires@ifce.edu.br
Coordenador do curso superior de Tecnologia em Gestão Ambiental Carlos Henrique Andrade Pacheco Fone: 3307.3646
E-mail: carloshenrique@ifce.edu.br
Coordenador do curso técnico integrado em Química Pedro Hermano Menezes de Vasconcelos Fone: 3307.3646
E-mail: pedrohermano@ifce.edu.br
DEPARTAMENTO DE CONSTRUÇÃO CIVIL
Chefe do Departamento de Construção Civil Francisco Mauricio de Sá Barreto Fone: 3307.3604
E-mail: barreto@ifce.edu.br
Coordenador dos cursos de Edificações Cláudio Turene Almeida Dorneles Fone: 3307.3605
E-mail: turene@ifce.edu.br
Coordenador do curso superior de Tecnologia em Saneamento Ambiental Eduardo Bosco Mattos Cattony Fone: 3307.3720
E-mail: cattony@ifce.edu.br
Coordenador da Engenharia Civil Marcos Fábio Porto de Aguiar Fone: 3307.3605
E-mail: marcosporto@ifce.edu.br
Coordenadora do curso superior de Tecnologia em Estradas Magnólia Barbosa do Nascimento Fone: 3307.3604
E-mail: magnoliab@ifce.edu.br
DEPARTAMENTO DE TELEMÁTICA
Chefe do Departamento de Telemática Janaína de Vasconcelos Cruz Fone: 3307.3607
E-mail: janaina@ifce.edu.br
Coordenador do curso superior de Tecnologia em Telemática Ricardo Rodrigues de Araújo Fone: 3307.3607
E-mail: rra@ifce.edu.br
Coordenador do curso técnico integrado ao ensino médio em Telecomunicações Sebastião Elvis Gomes Fone: 3307.3607
E-mail: elvis@ifce.edu.br
Coordenador da Engenharia de Telecomunicações Regis Cristiano Pinheiro Marques E-mail: regismarques@ifce.edu.br
Coordenador da Engenharia de Computação Fernando Parente Garcia Fone: 3307.3607
E-mail: fernandoparente@ifce.edu.br
Coordenador do curso técnico em Informática José Roberto Bezerra Fone: 3307.3607
E-mail: jbroberto@ifce.edu.br