Você está aqui: Página Inicial > Iguatu > campus_iguatu > Sobre o campus Iguatu > Contatos e endereço do campus Iguatu
conteúdo

Contatos e endereço do campus Iguatu

última modificação 03/12/2021 15h01

Clique aqui e confira as fotos do campus Iguatu

 Clique na foto ao lado e abra a galeria do IFCE-campus Iguatu 

Agenda do diretor - baner.png

 . 

- Gabinete
- Conheça nossa história

 


 

 Telefones gerais


 

Unidade I – Areias

Unidade II – Vila Cajazeiras

ENDEREÇO

Rua Deoclécio Lima Verde, s/n, bairro Areias
Iguatu, Ceará – Brasil
CEP:  63508-010
Fone: (85) 3455-3035

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO      

Setor Administrativo: 7h às 11h e 13h às 17h
Setor Pedagógico: 7h às 11h; 13h30 às 17h30 e 18h30 às 22h


OBS: Na unidade Areias funcionam os cursos técnicos em Comércio, Nutrição e Dietética e Informática e as pós-graduações.

ENDEREÇO

Rodovia Iguatu / Várzea Alegre, km 05, s/n, Vila Cajazeiras
Iguatu, Ceará – Brasil
CEP: 63503-790
Fone: (85) 3455-3037

 

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO 

Setor Administrativo: 7h às 11h e 13h às 17h
Setor Pedagógico: 7h às 11h; 13h às 17h e 18h às 22h


OBS: Na unidade Cajazeiras funcionam os cursos superiores (Tecnologia em Irrigação e Drenagem, Licenciatura em Química, Licenciatura em Geografia e Bacharelado em Serviço Social), e os cursos técnicos: Agroindústria e Agropecuária.

 

 

Ramais das unidades Cajazeiras e Areias.

 

Direção Geral |


 

Diretor-geral 

Francisco Heber da Silva heber.silva@ifce.edu.br
Chefe de gabinete Francisca Islândia de Oliveira Correia islandiacorreia@ifce.edu.br 
Secretário da Direção Geral Antonio Regivano de Oliveira da Silva regio@ifce.edu.br
Coordenação de Gestão de Tecnologia da Informação Willys Sampaio Jorge willys.sampaio@ifce.edu.br

 

Comunicação Social 


 

Jornalista
Amanda Alboino comunicacao.iguatu@ifce.edu.br; alboino@ifce.edu.br
Técnico de Audiovisual Regivano Oliveira regio@ifce.edu.br 
Relações Públicas Jakeline Leal jakeline.leal@ifce.edu.br

 

Acompanhamento de cursos


 

  CURSOS TÉCNICOS
Coordenação Técnico Pedagógica (CTP) Silvelena Araujo  cpt.iguatu@ifce.edu.br

Coordenadoria de Ensino Básico e Técnico

Anny Karine Feitosa

anny.feitosa@ifce.edu.br

Nutrição e Dietética
(Areias)
Nívea Leite (coordenadora) ctnut-igu@ifce.edu.br
Informática (Areias) Emanuel Diego (coordenador) ctinfo.iguatu@ifce.edu.
Comércio (Areias) Antunízia Gomes (coordenadora) ctcom.iguatu@ifce.edu.br
Agroindústria (Cajazeiras) Rafaella Freitas (coordenadora) ctagroin.iguatu@ifce.edu.br
Agropecuária (Cajazeiras) Alexandre Reuber (coordenador)

ctagro.iguatu@ifce.edu.br
alexandre.reuber@ifce.edu.br

  CURSOS SUPERIORES (Todos os cursos são ministrados na unid. Cajazeiras)
Coordenação dos cursos de graduação

Leandro Lima
(84) 9965.1010

leandro.lima@ifce.edu.br
coordcursoseso@ifce.edu.br

Bacharelado em Serviço Social

Moíza Siberia Silva de Medeiros

(coordenadora)

coordcursoseso@ifce.edu.br
Licenciatura em Geografia

Nataniel Albuquerque
(coordenador)

geografiaifceiguatu@gmail.com
Licenciatura em Química Paula Uchôa (coordenadora) paula.uchoa@ifce.edu.br
Tecnologia em Irrigação e Drenagem

Gilcimar Alves (coordenador)

gilcimar@ifce.edu.br
Engenharia Agrícola

Vinicius Calou (coordenador)

eng.agricola@ifce.edu.br
vinicius.calou@ifce.edu.br

 

Diretoria de Ensino |


 

Diretora de Ensino

Márcia Leyla
(88) 99740-2227 

diren.iguatu@ifce.edu.br
Departamento de Ensino

André Lopes (Chefe)
(88) 9.9645.9519

Ataíde de Sousa

andrelopes@ifce.edu.br

depen.iguatu@ifce.edu.br

ataide@ifce.edu.br

Coordenação de Controle Acadêmico (CCA)

Lucicleide Alexandre Pinto

cca.iguatu@ifce.edu.br
Departamento de Apoio Estudantil (DAE) Ioneide Bandeira ioneide@ifce.edu.br
Biblioteca - biblioteca.iguatu@ifce.edu.br
Coordenadoria de Acompanhamento de Estágio e Avaliação de Egressos Kleylton Bandeira

kleylton.bandeira@gmail.com

 

 

Assistência Estudantil


 

Chefia do Departamento de Assistência Estudantil Ioneide Bandeira ioneide@ifce.edu.br
Psicologia

Myrla Alves
CRP 11/06884

Maiza Barros
CRP 11/1925

myrla.alves@ifce.edu.br

 

maiza@ifce.edu.br

Serviço Social

Eliza Marta CRESS - CE 2195

Sandy Andreza CRESS - CE 8783

s.servicosocial.igu@ifce.edu.br
Medicina

Dr. Carlos Alberto Brady
CRM 3605

carlosalberto@ifce.edu.br
Enfermagem

Enfª Itala Keane
COREN 416.707

 Aux. Enf. Nezeneide Carneiro
COREN 135114

itala.rodrigues@ifce.edu.br

 

neidecarneiro@ifce.edu.br

Nutrição Ednaria Alves CRN 6/6342 ednaria.alves@ifce.edu.br
Odontologia

Tereza Ferreira (Tec.) CRO/CE 181 

Marcelo Cardoso CRO/CE 9180

Ademar Soares CRO/AP 081

terezaneuma.bio@hotmail.com

marcelo.cardoso@ifce.edu.br

ademarsf@ifce.edu.br

Assistentes estudantis

Scheridan Barros

Raquel Andrade

Leudanira Rocha

Arraes Santana

Marcel Alves

Claudio Lavor

Roniere Lima

scheridan.barros@ifce.edu.br

raquel.teixeira@ifce.edu.br

leudanira@ifce.edu.br

arraes@ifce.edu.br

marcelalvesavd@hotmail.com

claudiolavor@ifce.edu.br

roniere.lima@ifce.edu.br

 

Departamento de Pesquisa, Extensão e Produção |


 

Chefe de Departamento Carlos Newdmar Vieira Fernandes newdmar.fernandes@ifce.edu.br
Coordenadoria de Administração de Fazenda Cézar Carlos de Oliveira
Coordenadoria de Cooperativa Aurélio de Castro Alves Filho
Coordenadoria de Pesquisa e Extensão - -

 

Departamento de Gestão de Pessoas | 


 

Chefe do Departamento Claúdia Queiroz Oliveira Bezerra

dgp.iguatu@ifce.edu.br

Coordenadoria de Desenvolvimento de Pessoas Anna Rosina Araújo Lavor
Coordenadoria de Administração de Pessoal Francisca Nádia da Silva Lima

 

Diretoria de Administração


 

Diretor de Administração

Efraim Martins Araújo

efraim.araujo@ifce.edu.br

Coordenadoria Administrativa da Unidade I - Areias

Cleonisce Delfino Uchoa

cleo@ifce.edu.br

Coordenadoria de Aquisições e Contratos

Martilla Sousa Silva Bezerra

martilla@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Administração, Orçamento e Gestão

Antônio Walker Lucas Alves

walker@ifce.edu.br

Coordenadoria de Almoxarifado

Francisco Kleber Bandeira

kleberbandeira@ifce.edu.br

Coordenadoria de Patrimônio

Deise Souza da Silva Carvalho

deise.carvalho@ifce.edu.br

Coordenadoria Geral de Administração Luciano Barbosa dos Santos  lucianobarbosa@ifce.edu.br