Você está aqui: Página Inicial > Pró-reitoria de Ensino > Biblioteca > Bibliotecas do Sistema
conteúdo

Bibliotecas do Sistema

última modificação 19/02/2020 14h20
biblioteca

As bibliotecas do SIBI estão subordinadas, administrativamente, aos campi a que pertencem e, tecnicamente, ao Sistema de Bibliotecas, através da Pró-Reitoria de Ensino/Departamento de Bibliotecas. O Regulamento de Funcionamento das Bibliotecas do SIBI, aprovado através da Resolução 037/Consup, de 29 de junho de 2015, estabelece as normas que regem e orientam as rotinas e os serviços prestados pelas bibliotecas que compõem o SIBI, como também define a estrutura organizacional das Bibliotecas e suas competências. Cabe às bibliotecas do Sistema adaptar as diretrizes emanadas do Regulamento às suas peculiaridades e especificidades. Atualmente, o SIBI é composto pelas seguintes bibliotecas:

Biblioteca Campus Acaraú

Av. Des. Armando de Sales Louzada, s/n - Bairro Edson Magalhães - Aracaú-CE

CEP 62.580-000 - Fone (88) 3661-4103  email: biblioteca.acarau@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Acopiara

Rodovia CE 060 Km 332 - Vila Martins  - Acopiara-Ce

email: biblioteca.acopiara@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Aracati

Rodovia CE 040, Km 137,1 - Aracati-CE

CEP 62.800-000 - Fone (88) 3303-1200 (Ramal 1229)  email: biblioteca.aracati@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Baturité

Rua Ouvidor Mor Vitoriano Soares Bandeira, s/n - Bairro Sanharão - Baturité-CE

CEP 62.760-000 - Fone (85) 3347-9152/ 3347-9160 email: biblioteca.baturite@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Boa Viagem

Rodovia 020, Km 209 - Bairro Floresta - Boa Viagem-CE

CEP 63.870-000  email: biblioteca.boaviagem@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Camocim

Rua Dr. Raimundo Carlos, 2041 - Bairro Cidade com Deus - Camocim-CE

CEP 60.400-000 - Fone (88) 3621-1831  email: biblioteca.camocim@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Canindé

BR 020, s/n - Juabaia - Canindé-CE

CEP 62.700-000  email: biblioteca.caninde@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Caucaia

Rua Francisco da Rocha Martins, s/n - Bairro Novo Pabussu - Caucaia-CE

CEP 61.600-090  email: biblioteca.caucaia@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Cedro

Avenida José Quintino, s/n - Bairro Prado - Cedro-CE

CEP 63.400-000  email: biblioteca.cedro@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Crateús

Rua Geraldo Marques Barbosa, 567 - Bairro Venâncios - Crateús-CE

CEP 63.700-000 - Fone (88) 3692-3864  biblioteca.crateus@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Crato

Rodovia CE 292, Km 15 - Gisélia Pinheiro - Crato-CE

CEP 63.115-500 - Fone (88) 3586-8160  biblioteca.crato@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Fortaleza

Avenida Treze de Maio, 2081 - Bairro Benfica - Fortaleza-CE

CEP 60.040-531 Fones (85) 3307-3741 (Coordenação)/ 3307-3631 (Processamento Técnico)/ 3307-3680 (Setor de Empréstimo)/ 3307-3747 (Setor de Conservação e Restauração)/ 3307-3745 - (Setor de Multimídia)

email: biblioteca.fortaleza@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Guaramiranga

Sítio Guaramiranga, s/n - Guaramiranga-CE

CEP 62.766-000  Fone (85) 3401-2224/ 3307-4008  bib.guaramiranga@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Horizonte

Rua Francisca Cecília de Sousa, s/n - Bairro Planalto

CEP: 62.884-105  Fone: (85) 3401-2205 Ramais: 7427/7428  email: biblioteca.horizonte@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Iguatu

Unidade Areias: Rua Deoclécio Lima Verde, s/n - Bairro Areias - Iguatu-CE

CEP 63.500-000 - Fone (88) 3581-0442  biblioteca.iguatu@ifce.edu.br

Unidade Cajazeiras: Rodovia Iguatu/Várzea Alegre, Km 05, s/n, Vila Cajazeiras - Iguatu-CE

CEP 63.500-000 - Fone (88) 3582-1000  biblioteca.iguatu@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Itapipoca

email: biblioteca.itapipoca@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Jaguaribe

Rua Pedro Bezerra de Menezes, 171 - Bairro Cohab - Jaguaribe-CE

CEP 63.475-000  email: biblioteca.jaguaribe@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Jaguaruana

Avenida Dr. Antônio da Rocha Freitas, 1548/1604 - Jaguaruana-CE

CEP 62.823-000  email: bib.jaguaruana@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Juazeiro do Norte

Avenida Governador Plácido Aderaldo Castelo, 1646 - Bairro Lagoa Seca - Juazeiro do Norte-CE

CEP 63040-540  email: biblioteca.juazeiro@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Limoeiro do Norte

Rua Estevam Remígio, 1145 - Bairro Centro - Limoeiro do Norte-CE

CEP 62.930-000  email: biblioteca.limoeiro@ifce.edu.br/  email: biblioteca.cidalta@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Maracanaú

Avenida Parque Central, s/n - Distrito Industrial - Maracanaú-CE

CEP 61.939-140 - Fones (85) 3878-6303/ 3878-6328  email: biblioteca.maracanau@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Morada Nova

Avenida Santos Dumont, s/n - Bairro Júlia Santiago - Morada Nova-CE

CEP 62940-000  email: biblioteca.morada@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Paracuru

Rodovia CE 341, Km 01 - Bairro Novo Paracuru - Paracuru-CE

CEP 62.680-000  email: biblioteca.paracuru@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Pecém

Rodovia CE 422, Km 4 - São Gonçalo do Amarante-CE

CEP 62.670-000  email: biblioteca.pecem@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Quixadá

Avenida José de Freitas Queiroz, 5000 - Bairro Cedro - Quixadá-CE

CEP 63.902-580 - Fones: (88) 3412-0111/ 3412-0149 (Ramais 17 ou 37)  email: biblioteca.quixada@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Sobral

Avenida Dr. Guarani, 317 - Bairro Derby Clube - Sobral-Ce

CEP 62.042-030  email: biblioteca.sobral@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Tabuleiro do Norte

Rodovia CE 377, Km 02, s/n - Sitio Taperinha - Tabuleiro do Norte-CE

CEP 62.960-000  email: biblioteca.tabuleiro@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Tauá

Rua Antônio Teixeira Benevides, 01 - Bairro Colibris - Tauá-CE

CEP 63.660-000 - Fone (88) 3437-4249  email: biblioteca.taua@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Tianguá

Rodovia CE 187, s/n - Bairro Aeroporto - Tianguá-CE

CEP 62.320-000  email: biblioteca.tiangua@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Ubajara

Rua Luiz Cunha, s/n - Bairro Monte Castelo - Ubajara-CE

CEP 62.350-000  email: biblioteca.ubajara@ifce.edu.br

Biblioteca Campus Umirim

Fazenda Floresta, s/n - Umirim-CE

CEP 62.660--000  email: biblioteca.umirim@ifce.edu.br