Você está aqui: Página Inicial > Acaraú > campus_acarau > Galeria dos ex-diretores
conteúdo

Galeria dos ex-diretores

última modificação 20/09/2021 11h32

Amilton Nogueira de Vasconcelos

amiltonatuale.jpg

Ingressou na Escola Técnica Federal do Ceará - ETFCE, em 1973, como aluno do Curso Técnico de Turismo. Diplomando-se como Técnico de Turismo (ETFCE - 1976).
Em 1981, passa an integrar o Quadro Permanente de Professores Titulares da ETFCE/Curso Técnico de Turismo ministrando as disciplinas de Administração e Museologia.
Em 1982, é Graduado em Licenciatura Plena em Pedagogia pela Universidade Estadual do Ceará - UECE.
No período de 1982 a 1992 foi nomeado Coordenador do Curso Técnico de Turismo.
Em 1997, tornou-se Bacharel em direito pela Universidade de Fortaleza - UNIFOR.
Advogado aprovado pela OAB/CE - 12.636.
Especialista em Educação (Registro MEC - número: 1682/Delegacia do Ceará)
Pós-Graduação: Especialista em Administração e Direção Escolar (UECE - 1984).
Mestrado em Administração de Negócios Turísticos (UECE/IEPRO/UB - 2003).
Em 2007 foi nomeado Coordenador de Implantação da UNED-CE de Acaraú e das Extensões de Tianguá e Camocim.
Dando início a implantação da UNED de Acaraú realizou a solenidade de Lançamento da Pedra Fundamental no dia, 14/01/2008.
Apresentou o Projeto Arquitetônico da Sede, elaborado pelo arquiteto e professor desta instituição, Damião Lopes.
Em 2009 foi nomeado Diretor Geral do IFCE Campus Acaraú e dos Campi Avançados de Camocim e de Tianguá (Gestão - 2009 a 2013).
Membro do Conselho de Diretores do IFCE - 2009.
Em 2013 foi nomeado Diretor Geral do IFCE/ Campus Camocim (Gestão - 2013 a 2017).
Membro do Conselho Superior do IFCE (2013 a 2017).
Aposentado desde 2017.

Período de gestão: 24/03/2010 a 01/08/2013

* Atualizado pelo autor em setembro de 2021

*****

Toivi Masih Neto

toiviatual.jpg

Ingressou no Instituto Federal do Ceará em janeiro de 2010. Possui graduação em Engenharia de Pesca pela Universidade Federal do Ceará (2006), mestrado em Engenharia de Pesca pela Universidade Federal do Ceará (2009) e Doutorado em ciência Marinhas Tropicais pelo Instituto de Ciências do Mar /UFC (2018). Foi docente do campus de Acaraú na área de Aquicultura e atualmente é Diretor-Geral do campus de Paracuru.

Período de gestão: 01/08/2013 a 29/04/2016

*Atualizado pelo autor em setembro de 2021

 

Márcio Alves Bezerra

marcioatual.jpg

Ingressou no Instituto Federal do Ceará em janeiro de 2010. Possui graduação em Engenharia de Pesca pela Universidade Federal do Ceará (2000), Mestrado em Engenharia de Pesca pela Universidade Federal do Ceará (2003) e Doutorado em Ciências Marinhas Tropicais pela Universidade Federal do Ceará (2017). Foi docente do campus de Acaraú na área de Aquicultura e atualmente é professor do campus de Paracuru.

Período de Gestão: 29/04/2016 a 07/03/2018

*Atualizado pelo autor em setembro de 2021

 

Manoel Paiva de Araújo Neto

paivaatual.jpg

Ingressou no Instituto Federal do Ceará em abril de 2013. Possui graduação em Licenciatura e Bacharelado em Ciências Biológicas, Universidade Estadual do Ceará, e mestrado e doutorado em Reprodução e Sanidade Animal, pelo Programa de Pós-Graduação em Ciências Veterinárias, da Faculdade de Veterinárias, Universidade Estadual do Ceará. Foi docente do campus de Acaraú na área de Biologia e Aquicultura, e atualmente é professor do campus de Paracuru e da especialização em Meio Ambiente e Desenvolvimento Regional do campus Acaraú. É Membro titular do Comitê de Ética no Uso de Animais (CEUA-IFCE), e da Academia Cearense de Filosofia, Ciências e Tecnologia do Ceará, ocupando a cadeira 34 (Oswaldo Cruz). Professor colaborador do Centro Especializado em Micologia Médica (CEMM-UFC) e do Laboratório de Carcinicultura (LACAR-UECE).

Período de gestão: 08/03/2018 a 28/02/2021

*Atualizado pelo autor em setembro de 2021