Você está aqui: Página Inicial > Serviços > Contatos Reitoria > Reitoria

Reitoria

por geila publicado 30/03/2015 15h49, última modificação 30/03/2015 16h18
Contatos da Reitoria do IFCE

 

Reitoria

sumário

Instituto Federal do Ceará

Reitor
Virgílio Augusto Sales Araripe
Av. Rui Barbosa, 2847- Joaquim Távora- CEP:60115-222 - Fortaleza-CE
E-mail: virgilio@ifce.edu.br

Gabinete do Reitor

sumário

Chefia de Gabinete da Reitoria
Alexandre Paiva Damasceno
Fone: (85) 3401.2502
E-mail: alexandre.damasceno@ifce.edu.br

Secretária do Gabinete da Reitoria
Roxane Lara Farias Fonseca
Fone: (85) 3401.2503/2504
E-mail: lara@ifce.edu.br 

 

Secretária de Conselhos
Jordanna Botelho
Fone: (85) 3401.2503/2504
E-mail: secretaria.conselhos@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração
Marcelo de Melo Marques
Fone: (85) 3401-2523
E-mail: marcelomelo@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração
Lidiane Freitas da Costa
Fone: (85) 3401-2523
E-mail: lidiane@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração
Kilvia Amara de Lima Maia
Fone: (85) 3401. 2503/2504
E-mail: kilviamaia@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração
Rita de Cassia Andrade Coelho
Fone: (85) 3401-2523
E-mail: rita@ifce.edu.br

 

Secretária Executiva
Heloísa Helena Rangel Guimarães
Fone: (85) 3401-2523
E-mail: heloisa.helena@ifce.edu.br

Assessoria de Relações Internacionais

sumário

Assessor de Relações Internacionais
Gutenberg Albuquerque Filho
Fone: (85) 3401.2518
E-mail: gutenberg@ifce.edu.br

 

Professora Colaboradora
Valônia de Araújo Oliveira
Fone: (85) 3401.2518
E-mail: valonia@ifce.edu.br

Ouvidoria

sumário

Ouvidora
Mariângela do Amaral Saboya
Fone: (85) 3401 2507
E-mail: marri@ifce.edu.br

Auditoria Interna

sumário

Chefia da Unidade de Auditoria Interna
Jose Claudio Karam de Oliveira
Fone: (85) 3307.3760
E-mail: karam@ifce.edu.br


Assistente de Auditoria Interna
Jose Aristides Lourenço
E-mail : jaristides@ifce.edu.br

 

Auditora Interna
Nathiane Oliveira Celedône
E-mail : nathiane.oliveira@ifce.edu.br

 

Auditora Interna
Dirlândia de Oliveira Marques
E-mail : dirlandia.marques@ifce.edu.br

 

Auditora Interna
Maria Alice Cruz Alencastro
E-mail : alicealencastro@ifce.edu.br

 

Auditora Interna
Milena Mendes da Costa
E-mail: milena.mendes@ifce.edu.br

  

Assuntos Estudantis

sumário

Diretora de Assuntos Estudantis
Elenilce Gomes de Oliveira
Fone: Fone: (85) 3401. 2339/2340
E-mail: elenilce@ifce.edu.br

Coordenadora de Assistência Estudantil
Julieta Fontenele Moraes Landin
Fone: Fone: (85) 3401. 2339/2340
E-mail: julietalandin@ifce.edu.br

Departamento de Comunicação Social 

sumário

Chefia do Departamento de Comunicação Social 
Ícaro Joathan de Sousa
Fone: (85) 3401.2516/2517
E-mail: icaro@ifce.edu.br

 

Relações públicas
Antônio Alencar
Fone: (85) 3401.2515
E-mail : antonio.alencar@ifce.edu.br

 

Coordenador de Jornalismo e Imprensa
Luis Carlos de Freitas
Fone: (85) 3401.2516/2517
E-mail: luiscarlos@ifce.edu.br

 

Jornalista
Deborah Susane Sampaio Sousa
Fone: (85) 3401. 2516/2517
E-mail: dsusane@ifce.edu.br

 

Redatora
Márlen Danúsia
Fone: (85) 3401. 2516/2517
E-mail: marlen@ifce.edu.br

 

Técnico em Audiovisual
Bruno Leonardo
Fone: (85) 3401. 2517
E-mail: brunol@ifce.edu.br

 

Programador Visual
Arnaldo Mota
Fone: (85) 3401.2517
E-mail:  arnaldomota@ifce.edu.br

 

Programador Visual
Elias Figueiroa
Fone: (85) 3401.2515
E-mail:  elias.figueiroa@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração
Lilian Coelho
Fone: (85) 3401.2516/2517
E-mail: lilian@ifce.edu.br

Pró-reitoria de Gestão de Pessoas

sumário

Pró-reitor de Gestão de Pessoas
Ivam Holanda de Sousa
Telefone: (85) 3307.3671
E-mail: ivam@ifce.edu.br

 

Coordenadora de Apoio à Saúde do Servidor(DGP)
Guaraciara Reis
Fone: (85) 3307.3671
E-mail: guaravi@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração(DGP)
Derlânio Batista
Fone: (85) 3307.3671
E-mail: derlanio@ifce.edu.br

 

Coordenadora de Legislação e Normas(DGP)
Alice Alencastro
Fone: (85) 3307.3671
E-mail: alicealencastro@ifce.edu.br


Chefe do Departamento de Administração de Pessoal(DAP)
Samara Tauil Vitorino
Fone: (85) 3307.3761
E-mail: samara@ifce.edu.br

 

Coordenador de Pessoal(DAP)
Marcio Oliveira
Fone: (85) 3307.3712
E-mail: marcio@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração(DAP)
Helda Araújo
Fone: (85) 3307.3712
E-mail: helda@ifce.edu.br

 

Auxiliar Operacional(DAP)
Silvio Rotter          
Fone: (85) 3307.3712
E-mail: rotter@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração (DAP)
Josimary Horta
Fone: (85) 3307.3712
E-mail: josimaryhorta@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração(COPES)
Aline Freitas
Fone: (85) 3307.3621
E-mail: alinefreitas@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração(COPES)
Adriana Farias
Fone: (85) 3307.3621
E-mail: adrianafarias@ifce.edu.br

 

Coordenadora de Aposentadoria e Pensão(CAP)
Debora Diniz
Fone: (85) 3307.3621
E-mail: deboradiniz@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração(CAP)
Elane Cristina Rodrigues
Fone: (85) 3307.3621
E-mail: elanecristina@ifce.edu.br

 

Auxiliar em Administração(CAP)
Geciôcio Amorim
Fone: (85) 3307.3621
E-mail: gecionio@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração(CAP)
Ivanilza Evengelista
Fone: (85) 3307.3621
E-mail: ivanilza@ifce.edu.br

 

Chefe do Departamento de Desenvolvimento de R.H. (DDRH)
Mirleni de Queiroz
Fone: (85) 3307.3695
E-mail: mirleni@ifce.edu.br

 

Técnico em Assuntos Educacionais(DDRH)
Fernando Aquino
Fone: (85) 3307.3679
E-mail: fernandoaquino@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração(DDRH)
Luciana Sousa
Fone: (85) 3307.3679
E-mail: lucianasousa@ifce.edu.br

 

Coordenadora de Seleção e Movimentação(DDRH)
Emanuela Cunha
Fone: (85) 3307.3679
E-mail: emanuela@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração(DDRH)
Siboney Sara Barbosa
Fone: (85) 3307.3679
E-mail: sara@ifce.edu.br

 

Coordenador de Desenvolvimento e Avaliação(DDRH)
Fellipe Estrela
Fone: (85) 3307.3679
E-mail:fellipeestrela@ifce.edu.br

 

Auxiliar em Administração(DDRH)
Juliana Pinho
Fone: (85) 3307.3679
E-mail: juliana.pinho@ifce.edu.br

 

Chefe do Departamento de Cadastro e Pagamento(DCP)
Vera Queiroz
Fone: (85) 3307.3678
E-mail: veraqueiroz@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração(DCP)
João Araújo
Fone: (85) 3307.3678
E-mail:jaraujo@ifce.edu.br


Assistente em Administração(DCP)
Juliana Nunes
Fone: (85) 3307.3678
E-mail: juliananunes@ifce.edu.br


Assistente em Administração(DCP)
Romana Bantim
Fone: (85) 3307.3678
E-mail: romana@ifce.edu.br

 

Coordenadora de Pagamentos(DCP)
Rosângela Ferreira
Fone: (85) 3307.3678
E-mail: rosangela@ifce.edu.br


Recepcionista
Livia Silva
Fone: (85) 33073677

 

Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação

sumário

Diretor de Gestão de Tecnologia da Informação
Carlos Mauricio J. de Mattos Dourado Jr.
Fone: (85) 3401.2344
E-mail: mauriciodourado@ifce.edu.br

 

Departamento de Governança de TI
Joesito Brilhante Silva
Fone: (85) 3401.2345
E-mail: joesito@ifce.edu.br

 

Coordenador de Infraestrutura e Redes de Computadores
Thiago Feitosa
Fone: (85) 3307.4015
E-mail: thiagofeitosa@ifce.edu.br

 

Analista de TI
Makelli Araujo Juca
Fone: (85) 3401.2342
E-mail: makelli.juca@ifce.edu.br

 

Analista de TI
Marcelo Lima
Fone: (85) 3401.2342
E-mail: marcelolima@ifce.edu.br

 

Analista de TI
Jéssyca Leão
Fone: (85) 3401.2342
E-mail: jessyca@ifce.edu.br

 

Analista de TI
Neila Matos
Fone: (85) 3401.2342
E-mail: neila@ifce.edu.br

 

Analista de TI
Rodrigo Silva
Fone: (85) 3401.2342
E-mail: rodrigosantos@ifce.edu.br

 

Analista de TI
Valber Jones de Castro
Fone: (85) 3401.2342
E-mail: valber.jones@ifce.edu.br

 

Técnica de TI
Maria da Conceição Carneiro
Fone: (85) 3401.2343
E-mail: marianacarneiro@ifce.edu.br

 

Técnica de TI
Geila Maria Martins
Fone: (85) 3401.2343
E-mail: geila@ifce.edu.br

 

Técnica de TI
Emanuelle Fonseca
Fone: (85) 3401.2346
E-mail: emanuelle.fonseca@ifce.edu.br

 

Técnico de TI
Claúdio Ferreira
Fone: (85) 3401.2346
E-mail: claudio.ferreira@ifce.edu.br

 

Técnico de TI
Jeová Chagas Lino
Fone: (85) 3401.2343
E-mail: jeova.lino@ifce.edu.br

 

Pró-reitoria de Ensino

sumário

Pró-Reitor de Ensino
Reuber Saraiva de Santiago
Telefone: (85) 3401.2334/2336
E-mail: reuber@ifce.edu.br

 

Diretora de Administração Acadêmica
Antônia Lucivânia de Sousa Monte
Telefone: (85) 3401.2334 / 3401-2336
E-mail: lucivania@ifce.edu.br

 

Diretora de Educação à Distância
Cassandra Ribeiro Joye
Telefone: (85) 3307.3645
E-mail: cassandra@ifce.edu.br

 

Chefe do Departamento de Ensino Básico e Técnico
Ricardo Liarth da Silva Cruz
Telefone: (85) 3401.2334 / 3401-2336
E-mail:   rliarth@ifce.edu.br

 

Chefe do Departamento de Ingressos
Francisco Amsterdam Soares Rodrigues
Telefone: (85) 3307 3759/3658
E-mail: amsterdam@ifce.edu.br

 

Chefe do Departamento de Bibliotecas
Etelvina Maria Marques Moreira
Telefone: (85) 3401.2334 / 3401-2336
E-mail: etelvina@ifce.edu.br

 

Coordenador de Gestão do Sistema Acadêmico
Antônio Ribeiro Uchoa
Telefone: (85) 3307.3780
E-mail:  uchoa@ifce.edu.br

 

Coordenadora Pedagógica
Jarbiane Sucupira Alves de Castro
Telefone: (85) 3401.2334 / 3401-2336
E-mail:  jarbiani@ifce.edu.br

 

Pedagoga
Armenia Chaves Fernandes Vieira
Telefone: (85)3401.2334 / 3401-2336
E-mail: armenia@ifce.edu.br

Pró-Reitoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação

sumário

Pró-Reitor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação
Auzuir Ripardo de Alexandria
Fone: (85) 3401 2328/2332
E-mail: auzuir@ifce.edu.br

 

Assistente do Pró-Reitor
José Wally Mendonça Menezes
Fone: (85) 3401.2328 / 3401.2332
E-mail: wally@ifce.edu.br

 

Diretor de Pós-graduação
Glendo de Freitas Guimarães
Fone: (85) 3401.2328 / 3401.2332
E-mail: glendofreitas@ifce.edu.br

 

Diretor de Pesquisa e Inovação Tecnológica
André Luiz Carneiro de Araújo
Fones: (85) 3401.2328 / 3401.2332
E-mail: andreluiz@ifce.edu.br

 

Coordenadora do Núcleo de Inovação Tecnológica
Edilene Rodrigues Araújo
Fones: (85) 3401.2328 / 3401.2332
E-mail: edilene@ifce.edu.br


Coordenador de Projetos, Programas e Periódicos
Francisco José Alves de Aquino
Fones: (85) 3401.2328 / 3401.2332
E-mail: fjose@ifce.edu.br

 


Coordenadora de Apoio à Pesquisa
Maria Laênia Teixeira Alves
Fones: (85) 3401.2328 / 3401.2332
E-mail: laenia@ifce.edu.br

 


Assistente em Administração
Querubina Aurélio Bezerra
Fones: (85) 3401.2328 / 3401.2332
E-mail: querubina@ifce.edu.br

 

Pró-Reitoria de Extensão

sumário

Pro-Reitor de Extensão
Zandra Dumaresq
Fone: (85) 3401 2337/2338
E-mail: zandra@ifce.edu.br

 

Chefe do Departamento de Extensão Academica
Rejane Saraiva
Fones: (85) 3401.2361 / 3401-2362
E-mail: rejaness@ifce.edu.br

 

Coordenação de Empreendedorismo e Incubadoras
Claudio Rabelo Bastos
Fone: (85) 3401.2361 / 3401-2362
E-mail: claudiorabelob@yahoo.com

 

Coordenação de Cursos e Projetos de Extensão
Raimundo Maciel Sousa
Fone: (85) 3401.2361 / 3401-2362
E-mail: maciel@ifce.edu.br

 

Chefe do Departamento de Extensão Social
Francisco Jurandir
Fone: (85) 3401.2361 / 3401-2362
E-mail: jurandir@ifce.edu.br

 

Coordenação de Atividades artísticas, culturais e desportivas
Jose Solon
Fone: (85) 3401.2361 / 3401-2362
E-mail: solon@ifce.edu.br

 

Assistente Social
Patrícia Fernandes
Fone: (85) 3401.2361 / 3401-2362
E-mail: patriciafreitas@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração / Supervisor Orçamentário-Financeiro do Pronatec
Daniel Castro
Fone: (85) 3401.2361 / 3401-2362
E-mail: danielcastro@hotmail.com

 

Técnico em Assuntos Educacionais / Supervisor Acadêmico-Pedagógico do Pronatec
André Monteiro
Fone: (85) 3401.2361 / 3401-2362
E-mail: andremonteiro@ifce.edu.br

Pró-Reitoria de Administração e Planejamento

sumário

 

Pró-Reitor de Administração e Planejamento
Tássio Francisco Lofti Matos
Fone: (85) 3401.2308
E-mail: lofti@ifce.edu.br

 

Assistente da Pró-Reitoria de Administração e Planejamento
Cristiane Alencar Lima
Fone: (85) 3401.2308
E-mail: cristianealencar@ifce.edu.br

 

Diretora de Gestão Orçamentária
Beatriz Rodrigues Garcia
Fone: (85) 3401.2309
E-mail: bia@ifce.edu.br

 

Administrador
Rafael Silveira da Penha
Fone: (85) 3401.2309
E-mail: rafaelsilveira@ifce.edu.br

 

Técnica em Contabilidade
Pergentina Irene Fernandes Vasconcelos
Fone: (85) 3401.2309
E-mail: pergentina.irene@ifce.edu.br

 

Contadora
Francisca Mônica Sales Nogueira
Fone: (85) 3401.2311
E-mail: fmsn@ifce.edu.br

 

Contadora
Patrícia Helena de Paula
Fone: (85) 3401.2311
E-mail: patricia.paula@ifce.edu.br

 

Coordenador de Finanças
Francisco José Pontes Cavalcante
Fone: (85) 3401.2311
E-mail: franze@ifce.edu.br

 

Coordenadora de Orçamento
Jeângela Ramos
Fone: (85) 3401.2310
E-mail: jeangela@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração
Magno Chagas Viana
Fone: (85) 3401.2310
E-mail: magnoviana@ifce.edu.br

 

Diretor de Administração
Marcos André Damasceno Cavalcante
Fone: (85) 3401.2307
E-mail: marcosandre@ifce.edu.br

 

Licitação e Compras
E-mail:licitacao.reitoria@ifce.edu.br | compras.reitoria@ifce.edu.br

 

Coordenador de Licitações
Rafael Graça Benevides
Fone: (85)3401.2304
E-mail: rafael.benevides@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração
Angelo Ernani Freitas Maia
Fone: (85)3401.2307
E-mail: angelo@ifce.edu.br

 

Contratos e Convênios
E-mail:contratos.reitoria@ifce.edu.br | convenios.reitoria@ifce.edu.br

 

Coordenador de Contratos e Convênios
Antonio Helyson Fernandes Clementino
Fone: (85)3401.2307
E-mail: helyson@ifce.edu.br

 

Administrador
Ivanildo Pereira de Souza
Fone: (85)3401.2306
E-mail: ivanildosouza@ifce.edu.br

 

Chefe do Departamento de Materiais e Serviços Gerais
Maria Margarete Bezerra Brito
Fone: (85)3401.2305
E-mail: mbrito@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração
Lindoya Pinheiro Rodrigues
Fone: (85)3401.2305
E-mail: lindoya.pinheiro@ifce.edu.br

 

Auxiliar em Administração
Weynne Soares Florindo da Rocha
Fone: (85)3307.3736
E-mail: weynne.rocha@ifce.edu.br

 

Chefe do Departamento de Desenvolvimento Institucional
Nathaniel Carneiro Neto
Fone: (85)3401.2313
E-mail: nathcarneiro@ifce.edu.br

 

Chefe do Departamento de Planejamento e Políticas Institucionais
Stênio Wagner Pereira de Queiroz
Fone: (85)3401.2313
E-mail: stenio@ifce.edu.br

 

Administradora
Luciana Belchior de Araújo
Fone: (85)3401.2313
E-mail: lucianabelchior@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração
Cláudia Acioli Menezes Perucchi
Fone: (85)3401.2313
E-mail: claudiap@ifce.edu.br

 

Diretora de Estatística Institucional
Heloisa Helena Medeiros da Fonseca
Fone: (85)3401.2314
E-mail: heloisa.fonseca@ifce.edu.br

 

Chefe do Departamento de Infraestrutura
Francisco Hilário da Silva Neto
Fone: (85)3401.2314
E-mail: hilario@ifce.edu.br

 

Engenheiro Civil
Bruno Silva Nunes
Fone: (85)3401.2314
E-mail: brunosn.ifce.edu.br

 

Licitação e Compras
E-mails: licitacao.reitoria@ifce.edu.br | compras.reitoria@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração
Rafael Graça Benevides
Fone: (85)3401.2307
E-mail: rafael.benevides@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração
Ângelo Ernani Maia
Fone: (85)3401.2307
E-mail: angelo@ifce.edu.br

 

Contratos e Convênios
E-mails: contratos.reitoria@ifce.edu.br | convenios.reitoria@ifce.edu.br

 

Administrador
Ivanildo Pereira de Souza
Fone: (85) 3401.2306
E-mail: ivanildosouza@ifce.edu.br

 

Assistente em Administração
Cristiane Alencar Lima
Fone: (85) 3401.2306
E-mail: cristianealencar@ifce.edu.br

 

Coordenador de Almoxarifado e Patrimônio
Francisco Gomes de Loiola Neto
Fone: (85) 3307.3704
E-mail: netoloiola@ifce.edu.br

Procuradoria Jurídica

sumário

Procuradora-chefe
Diana Guimarães Melo
Fones: (85) 3401.2322 / 3401.2323
E-mail: diana.melo@agu.gov.br

 

Procuradoras
Karina de Melo Rodrigues Albuquerque
Fones: (85) 3401.2322 / 3401.2323
E-mail: karina.albuquerque@agu.gov.br

 

Luciana do Vale Uchoa
Fones: (85) 3401.2322 / 3401.2323
E-mail: pf@ifce.edu.br

 

Assistentes em Administração
Maria Elizabete dos Santos Soares
Fones: (85) 3401.2322 / 3401.2323
E-mail: pf@ifce.edu.br

 

João Vicente Gonçalves Rodrigues Lima
Fones: (85) 3401.2322 / 3401.2323
E-mail: jvicente@ifce.edu.br