Você está aqui: Página Inicial > Serviços > Contatos

Contatos

por Manuella Nobre publicado 28/12/2015 11h40, última modificação 22/11/2017 12h24

Para conferir o contato dos campi, clique aqui.

 

Confira abaixo os contatos dos setores da Reitoria do IFCE.

 

Sumário 



Gabinete do Reitor
 | Assessoria Especial | Assessoria de Relações Internacionais | Ouvidoria| Corregedoria | Departamento de Comunicação Social | Pró-reitoria de Ensino | Pró-reitoria de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação | Pró-reitoria de Extensão | Pró-reitoria de Administração e Planejamento | Pró-reitoria de Gestão de Pessoas | Diretoria de Assuntos Estudantis | Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação |Auditoria Interna | Procuradoria Federal

 

Contatos


 

GABINETE DO REITOR

Reitor  Virgílio Augusto Sales Araripe

Fone: (85) 3401.2302
E-mail: virgilio@ifce.edu.br

Chefe de Gabinete

Rejane Tavares Magalhães da Cunha

Fone: (85) 3401.2302
E-mail: rejanetavares@ifce.edu.br

Secretária do Gabinete Jordanna Bhenna Rodrigues Botelho

Fone: (85) 3401.2323
E-mail: jordanna@ifce.edu.br 

Secretária dos Conselhos Superiores Emanuelle Andrezza Vidal dos Santos Fone: (85).3401-2320
E-mail: secretaria.conselhos@ifce.edu.br
Coordenadora de Documentos e Arquivos Lidiane Freitas da Costa

Fone: (85) 3401.2359
E-mail: lidiane@ifce.edu.br

Coordenadora de Diárias e Passagens Josiele Brilhante Silva Fone: (85) 3401.2357
E-mail: josiele@ifce.edu.br
Secretária-executiva Heloísa Helena Rangel Guimarães Fone: (85) 3401.2303
E-mail: heloisa.helena@ifce.edu.br
 ASSESSORIA ESPECIAL                                                                                                                                                                  
Assessor especial                                                                  Luiz Orlando  Rodrigues                                

Fone:(85) 3401-2303
E-mail: lorlando@ifce.edu.br

 ASSESSORIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS                                                                                                                          

Assessor de Relações Internacionais                                         

Gutenberg Albuquerque Filho                                      

Fone: (85) 3401.2366
E-mail: gutenberg@ifce.edu.br             

Técnico em Assuntos Educacionais Waltherlan Gadelha de Brito

Fone: (85) 3401.2366
E-mail: 
waltherlan.gadelha@ifce.edu.br

 OUVIDORIA                                                                                                                                                                                     
Ouvidora                                                            Mariângela do Amaral Saboya                                 

Fone: (85) 3401.2333
E-mail: ouvidoria@ifce.edu.br

 CORREGEDORIA                                                                                                      
Corregedor           Pedro Nascimento  Melo                 

Fone: (85) 3401.2365
E-mail: penmelo@ifce.edu.br

 DEPARTAMENTO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
Chefe do Departamento de Comunicação Social                 Antonio Alencar                           

Fone: (85) 3401.2351
E-mail: antonio.alencar@ifce.edu.br

Coordenador de Relações Públicas e Eventos 

Dowglas Lima

Fone: (85) 3401-2353
E-mail: dowglas.lima@ifce.edu.br

Coordenador de Jornalismo  e Imprensa  Vinícius Mota

Fone: (85) 3401.2351
E-mail: vinicius.mota@ifce.edu.br

 

Coordenador de Programação Visual Elias Figueiroa

Fone: (85) 3401.2354

E-mail: elias.figueiroa@ifce.edu.br

 PRÓ-REITORIA DE ENSINO
Pró-reitor de Ensino  Reuber Saraiva de Santiago

Fone: (85) 3401.2337
E-mail: reuber@ifce.edu.br

Assistente do pró-reitor Germário Marcos Araújo

Fone: (85) 3401.2338

E-mail: germario@ifce.edu.br

Diretora de Administração Acadêmica  Antônia Lucivânia de Sousa Monte

Fone:  (85) 3401-2335
E-mail: lucivania@ifce.edu.br

Diretor de Educação a Distância  Márcio Daniel Santos Damasceno

Fone:  (85) 3307.3787
E-mail: marcio.damasceno@ifce.edu.br

Chefe de Departamento de Ensino Básico e Técnico 

Ricardo Liarth da Silva Cruz

Fone:  (85) 3401.2372
E-mail: rliarth@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Ensino Superior

Jarbiani Sucupira Alves de Castro

Fone:  (85) 3401.2336
E-mail: jarbiani@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Ingressos Francisco Amsterdam Soares Rodrigues

Fone:  (85) 3307.3759
E-mail: amsterdam@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Bibliotecas  Etelvina Maria Marques Moreira 

Fone:  (85) 3401.2338
E-mail:etelvina@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Educação Física e Esportes Kléber Augusto Ribeiro

Fone:  (85) 3401.2339

Email: kleber.ribeiro@ifce.edu.br

Pesquisador Institucional Deivison Rodrigues de Almada

Fone:  (85) 3401.2371
E-mail: deivison@ifce.edu.br

Coordenador de Gestão do Sistema Acadêmico  José Nailton Martins

Fone: (85) 3401.2370
E-mail: josenailton@ifce.edu.br

Coordenador de Registros Acadêmicos Paulo Sérgio Nogueira Melo

Fone: (85) 3401.2334

E-mail: paulo.melo@ifce.edu.br

Coordenadora Técnico-pedagógico  Armênia Chaves Fernandes Vieira

Fone: (85) 3401.2369

E-mail: armenia@ifce.edu.br

Coordenadora Institucional do e-Tec

 

Coordenadora de Análise da Qualidade dos Dados Acadêmicos Kamilla Karen Sousa da Silva

Fone: (85) 3401.2370

E-mail: kamilla.karen@ifce.edu.br

 PRÓ-REITORIA DE PESQUISA, PÓS-GRADUAÇÃO E INOVAÇÃO

Pró-reitor de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação José Wally Mendonça Menezes

Fone: (85) 3401.2328
E-mail: wally@ifce.edu.br

Assistente do pró-reitor  Geovane Gomes de Araújo

Fone: (85) 3401.2328
E-mail: geovanegomes@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Pós-graduação
Fábio Alencar Mendonça

Fone: (85) 3401.2331
E-mail: fabioalencar@ifce.edu.br

Coordenadora de Pós-graduação Joyce Carneiro de Oliveira

Fone:  (85) 3401.2331
E-mail: joyce.carneiro@ifce.edu.br

Coordenador de Acompanhamento de Cursos Stricto e Lato Sensu Elianderson de Lima Silva

Fone:  (85) 3401.2327
E-mail: elianderson.silva@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Pesquisa Antonio Wendell de Oliveira Rodrigues 

Fone: (85) 3401.2327
E-mail: wendell@ifce.edu.br

Coordenadora de Apoio a Pesquisa Maria Laênia Teixeira Alves

Fone:  (85) 3401.2328
E-mail: laenia@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Inovação Tarique da Silveira Cavalcante

Fone: (85) 3401.2329

E-mail: tarique.cavalcante@ifce.edu.br

Coordenadora de Inovação Tecnológica

Lidiane Araujo de Oliveira 

Fone:  (85) 3401.2329
E-mail: lidianearaujo@ifce.edu.br

Coordenador de Suporte a Pesquisa, Pós-graduação e Inovação

Ysrael Moura Garcia

Fone:  (85) 3401.2330
E-mail: ysrael@ifce.edu.br

Coordenador de Projetos, Programas e Periódicos

 Jorge Fredericson de Macedo Costa da Silva

Fone: (85) 3401.2327
E-mail: jorge.fredericson@ifce.edu.br

Coordenadora de Publicações Científicas e Tecnológicas, e Secretária do CEP - IFCE

Rebeca Maria Gadelha de Sousa Fone: (85) 3401.2332
E-mail: rebeca.gadelha@ifce.edu.br

Editora-Chefe da Revista Conexões: Ciência e Tecnologia

Anna Erika Ferreira Lima Fone: (85) 3401.2332
E-mail: annaerika@ifce.edu.br
 PRÓ-REITORIA DE EXTENSÃO
Pró-reitora de Extensão  Zandra Dumaresq

Fone:  (85) 3401.2347
E-mail: zandra@ifce.edu.br

Assistente da Pró-reitoria de Extensão Pedro Hiago de Melo Freitas

Fone: (85) 3401.2345
E-mail: pedro.freitas@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Extensão Acadêmica   Rejane Saraiva de Santiago

Fone: (85) 3401.2348
E-mail: rejaness@ifce.edu.br 

Coordenação de Empreendedorismo e Incubadoras  Maria Denise Nunes Rodrigues

Fone: (85) 3401.2348
E-mail: denise.nunes@ifce.edu.br

Coordenadoria de Cursos e Projetos de Extensão  Flaviana Damasceno Moreira

Fone:  (85) 3401.2348
E-mail: flaviana.moreira@ifce.edu.br

Coordenador de Estágios e Acompanhamento de Egressos André Monteiro de Castro

Fone:  (85) 3401.2348
E-mail: andremonteiro@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Extensão Social  Daniel Ferreira de Castro

Fone: (85) 3401-2345
E-mail: danielcastro@ifce.edu.br

Coordenação de Atividades Sociais e Artísticas  Jose Solon Sales Silva 

Fone: (85) 3401.2345
E-mail: solon@ifce.edu.br

Coordenadoria de Projetos Especiais  Agebson Rocha Façanha 

Fone: (85) 3401.2346
E-mail: agebson@gmail.com

Pedagoga Hellenvivian Alcântara Barros

Fone: (85) 3401.2346
E-mail: hellenvivian.alcantara@ifce.edu.br

Assistente Social Patrícia Fernandes de Freitas

Fone: (85) 3401.2346

E-mail: patriciafreitas@ifce.edu.br

Tradutor Intérprete de Libras Guilherme Julio da Silva

Fone: (85) 3401.2346

E-mail: guilherme.tils@ifce.edu.br

 PRÓ-REITORIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO
Pró-reitor de Administração e Planejamento  Tássio Francisco Lofti Matos

Fone: (85) 3401.2312
E-mail: lofti@ifce.edu.br

Assistente da Pró-reitoria de Administração e Planejamento  Cristiane Alencar Lima

Fone: (85) 3401.2308
E-mail: cristianealencar@ifce.edu.br

Diretora de Gestão Orçamentária  Beatriz Rodrigues Garcia

Fone: (85) 3401.2309
E-mail:bia@ifce.edu.br

Coordenadora de Finanças 

Lyndoia Pinheiro Rodrigues

Fone:  (85) 3401.2311
E-mail: lyndoia.pinheiro@ifce.edu.br

Coordenadora de Orçamento

Jeângela Ramos

Fone: (85) 3401.2310
E-mail: jeangela@ifce.edu.br

Diretora de Administração 

Marfisa Carla de Abreu Maciel Castro

Fone: (85) 3401.2306
E-mail: marfisa@ifce.edu.br

Coordenadoria de Licitações 

 Bárbara Paes Spricigo

Fone: (85) 3401.2304
E-mail: barbara.spricigo@ifce.edu.br

Coordenador de Contratos e Convênios 

Antonio Helyson Fernandes Clementino

Fone:  (85) 3401.2307
E-mail: helyson@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Materiais e Serviços Gerais 

Angelo Ernani Freitas Maia

Fone:  (85) 3401.2322
E-mail: angelo@ifce.edu.br

Diretor de Desenvolvimento Institucional 

Nathaniel Carneiro Neto

Fone:  (85) 3401.2314
E-mail: nathcarneiro@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Planejamento e Políticas Institucionais

Stênio Wagner Pereira de Queiroz

Fone:  (85) 3401.2314
E-mail: stenio@ifce.edu.br

Diretora de Estatística Institucional 

Heloisa Helena Medeiros da Fonseca

Fone:  (85) 3401.2314
E-mail: heloisa.fonseca@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Infraestrutura 

Francisco Hilário da Silva Neto

Fone:  (85) 3401.2316/2317
E-mail: hilario@ifce.edu.br

Coordenadora de Almoxarifado e Patrimônio 

Raquel Braga Casemiro

Fone:  (85) 3401.2318

E-mail: raquel.casemiro@ifce.edu.br

 PRÓ-REITORIA DE GESTÃO DE PESSOAS

Pró-reitor de Gestão de Pessoas 

Ivam Holanda de Sousa

Fone:
E-mail: ivam@ifce.edu.br

Assistente da Pró-reitoria de Gestão de Pessoas

Antonia Edilzerina Rodrigues de Mendonça

Fone:
E-mail: edilzerina@ifce.edu.br

Coordenaria de Atendimento aos Usuários dos Serviços Públicos

Adriana Sampaio Lima

Fones:

(85) 3401.2201/2202/2204
E-mail: adriana.lima@ifce.edu.br

Coordenadora de Apoio a Saúde do Servidor (DGP)

Fone: 
E-mail: 

Coordenadoria de Assistência à Saúde Suplementar (CASS) Aline Freitas

Fones: (85) 3401.2225/2226
E-mail: aline_freitas@ifce.edu.br

Coordenadora de Legislação e Normas (DGP) Alice Alencastro

Fone: 
E-mail: alicealencastro@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Administração de Pessoal (DAP) Samara Tauil Vitorino

Fone: 
E-mail: samara@ifce.edu.br

Coordenadora de Aposentadoria e Pensão (CAP) Debora Diniz

Fone: 
E-mail: deboradiniz@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Desenvolvimento de RH (DDRH) Mirleni de Queiroz

Fone:
E-mail: mirlene@ifce.edu.br

Coordenadora de Seleção e Movimentação (DDRH) Emanuela Cunha

Fone:
E-mail: emanuela@ifce.edu.br

Coordenador de Desenvolvimento e Avaliação (DDRH) Fellipe Estrela

Fone: 
E-mail: fellipeestrela@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Cadastro e Pagamento (DCP) Margarete Brito

Fone: 
E-mail: mbrito@ifce.edu.br

Coordenadora de Pagamentos (DCP) Rosângela Ferreira

Fone: 
E-mail: rosangela@ifce.edu.br

 DIRETORIA DE ASSUNTOS ESTUDANTIS                                                                                                                                    

Diretora de Assuntos Estudantis     

Ana Caroline Cabral Cristino               

Fone:(85) 3401.2342
E-mail: ana.caroline@ifce.edu.br      

Coordenadora de Assistência Estudantil              Teresa Helena Gomes Soares

Fone:  (85) 3401.2340
E-mail: teresa.gomes@ifce.edu.br

Assistente Social Sistêmica Ariádine de Oliveira Rabelo da Silva

Fone:  (85) 3401.2340
E-mail: ariadine.rabelo@ifce.edu.br

Técnica em Assuntos Educacionais Sistêmica Lilian Freitas Coelho Fone:  (85) 3401.2340
E-mail: lilian@ifce.edu.br
Nutricionista Sistêmica Bárbara de Cerqueira Fiorio Fone:  (85) 3401.2342
E-mail: barbara.fiorio@ifce.edu.br
Assistente de Administração/Seguro Estudantil  Carolina de Macedo Pereira Fone:  (85) 3401.2341
E-mail: carolina.pereira@ifce.edu.br
Assistente de Administração Dalva Martins Montenegro Barrocas Costa Fone:  (85) 3401.2341
E-mail: dalva.barrocas@ifce.edu.br
 DIRETORIA DE GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Diretor de Gestão de Tecnologia da Informação Carlos Maurício J. de Mattos Dourado Jr

Fone: (85) 3401.2389
E-mail: mauriciodourado@ifce.edu.br 

Chefe do Departamento de Governança de TI Cláudio Oliveira Fone: (85) 3401.2384
E-mail: claudio.oliveira@ifce.edu.br
Coordenadora de Infraestrutura e Redes de Computadores  Jéssyca Leão Fone: (85) 3401.2383
E-mail: jessyca@ifce.edu.br 
Coordenador de Sistemas Caio Fellipe Cavalcante Teixeira Fone: (85) 3401.2393
E-mail: caiofct@ifce.edu.br 
 PROCURADORIA FEDERAL                                                                                                                                                           
Diana Guimarães Azin Procuradora-chefe Fone: (85) 3401.2323
E-mail: diana.melo@agu.gov.br
Karina de Melo Rodrigues Albuquerque                     Procuradora                                Fone: (85) 3401.2324
E-mail: karina.albuquerque@agu.gov.br
Luciana do Vale Uchoa Procuradora Fone: (85) 3401.2325
E-mail: pf@ifce.edu.br