Você está aqui: Página Inicial > Serviços > Contatos

Contatos

por Manuella Nobre publicado 28/12/2015 10h40, última modificação 12/01/2017 17h01

Para conferir o contato dos campi, clique aqui.

 

Confira abaixo os contatos dos setores da reitoria do IFCE.


Sumário 



Gabinete do Reitor
 | Assessoria Especial | Assessoria de Relações Internacionais | Ouvidoria| Corregedoria | Departamento de Comunicação Social | Pró-reitoria de Ensino | Pró-reitoria de Pesquisa, pós-graduação e inovação | Pró-reitoria de Extensão | Pró-reitoria de Administração e Planejamento | Pró-reitoria de Gestão de Pessoas | Diretoria de Assuntos Estudantis | Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação |Auditoria Interna | Procuradoria Federal


Contatos


 

GABINETE DO REITOR

Reitor  Virgílio Augusto Sales Araripe

Fone: (85) 3401.2302
E-mail: virgilio@ifce.edu.br

Chefe de Gabinete

Roxane Lara Farias Fonseca

Fone: (85) 3401.2303
E-mail: lara@ifce.edu.br 

Secretária do Gabinete Jordanna Bhenna Rodrigues Botelho

Fone: (85) 3401.2323
E-mail: jordanna@ifce.edu.br 

Secretária dos Conselhos Superiores Emanuelle Andrezza Vidal dos Santos Fone: (85).3401-2320
E-mail: secretaria.conselhos@ifce.edu.br
Coordenadora de Documentos e Arquivos Lidiane Freitas da Costa

Fone: (85) 3401.2359
E-mail: lidiane@ifce.edu.br

Coordenadora de Diárias e Passagens Josiele Brilhante Silva Fone: (85) 3401.2357
E-mail: josiele@ifce.edu.br
Secretária-executiva Heloísa Helena Rangel Guimarães Fone: (85) 3401.2303
E-mail: heloisa.helena@ifce.edu.br
 ASSESSORIA ESPECIAL                                                                                                                                                                  
Assessor especial                                                                  Luiz Orlando  Rodrigues                                

Fone:(85) 3401-2303
E-mail: lorlando@ifce.edu.br

 ASSESSORIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS                                                                                                                          

Assessor de Relações Internacionais                                         

Gutenberg Albuquerque Filho                                      

Fone: (85) 3401.2366
E-mail: gutenberg@ifce.edu.br             

Técnico em Assuntos Educacionais Waltherlan Gadelha de Brito

Fone: (85) 3401.2366
E-mail: 
waltherlan.gadelha@ifce.edu.br

 OUVIDORIA                                                                                                                                                                                     
Ouvidora                                                            Mariângela do Amaral Saboya                                 

Fone: (85) 3401.2333
E-mail: ouvidoria@ifce.edu.br

 CORREGEDORIA                                                                                                      
Corregedor           Pedro Nascimento  Melo                 

Fone: (85) 3401.2335
E-mail: penmelo@ifce.edu.br

 DEPARTAMENTO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
Chefe do Departamento de Comunicação Social                 Antonio Alencar                           

Fone: (85) 3401.2351
E-mail: antonio.alencar@ifce.edu.br

Coordenador de Relações Públicas e Eventos 

Dowglas Lima

Fone: (85) 3401-2353
E-mail: dowglas.lima@ifce.edu.br

Coordenadora de Jornalismo  e Imprensa  Rebeca Casemiro

Fone:(85) 3401.2352
E-mail: rebecacasemiro@ifce.edu.br

 PRÓ-REITORIA DE ENSINO
Pró-Reitor de Ensino  Reuber Saraiva de Santiago

Fone: (85) 3401.2337
E-mail: reuber@ifce.edu.br

Assistente do Pró-Reitor Daniel Alencar Barros Tavares

Fone: (85) 3401.2338

E-mail: daniel.alencar@ifce.edu.br

Diretora de Administração Acadêmica  Antônia Lucivânia de Sousa Monte

Fone:  (85) 3401-2335
E-mail: lucivania@ifce.edu.br

Diretor de Educação a Distância  Márcio Daniel Santos Damasceno

Fone:  (85) 3307.3787
E-mail: marcio.damasceno@ifce.edu.br

Chefe de Departamento de Ensino Básico e Técnico 

Ricardo Liarth da Silva Cruz

Fone:  (85) 3401.2372
E-mail: rliarth@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Ensino Superior

Jarbiani Sucupira Alves de Castro

Fone:  (85) 3401.2336
E-mail: jarbiani@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Ingressos Francisco Amsterdam Soares Rodrigues

Fone:  (85) 3307.3759
E-mail: amsterdam@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Bibliotecas  Etelvina Maria Marques Moreira 

Fone:  (85) 3401.2338
E-mail:etelvina@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Educação Física e Esportes Kléber Augusto Ribeiro

Fone:  (85) 3401.2339

Email: kleber.ribeiro@ifce.edu.br

Pesquisador Institucional Deivison Rodrigues de Almada

Fone:  (85) 3401.2371
E-mail: deivison@ifce.edu.br

Coordenador de Gestão do Sistema Acadêmico  José Nailton Martins

Fone: (85) 3401.2370
E-mail: josenailton@ifce.edu.br

Coordenador de Registros Acadêmicos Paulo Sérgio Nogueira Melo

Fone: (85) 3401.2334

E-mail: paulo.melo@ifce.edu.br

Coordenador Técnico-Pedagógico Germário Marcos Araújo

Fone: (85) 3401.2369

E-mail: germario@ifce.edu.br

Coordenadora Institucional do e-Tec Ana Cláudia Uchôa Araújo

Fone: (85) 3401.2372

E-mail: ana@ifce.edu.br

Coordenadora de Análise da Qualidade dos Dados Acadêmicos Kamilla Karen Sousa da Silva

Fone: (85) 3401.2370

E-mail: kamilla.karen@ifce.edu.br

 PRÓ-REITORIA DE PESQUISA, PÓS-GRADUAÇÃO E INOVAÇÃO

Pró-Reitor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação Auzuir Ripardo de Alexandria

Fone: (85) 3401.2328
E-mail: auzuir@ifce.edu.br

Assistente do Pró-Reitor  Geovane Gomes de Araújo

Fone: (85) 3401.2328
E-mail: geovanegomes@ifce.edu.br

Diretor de Pós-Graduação Glendo de Freitas Guimarães

Fone:  (85) 3401.2331
E-mail: glendofreitas@ifce.edu.br

Diretor de Pesquisa e Inovação tecnológica  Antonio Wendell de Oliveira Rodrigues 

Fone: (85) 3401.2332
E-mail: wendell@ifce.edu.br

Coordenadora do Núcleo de Inovação Tecnológica 

Lidiane Araujo de Oliveira 

Fone:  (85) 3401.2330
E-mail: lidianearaujo@ifce.edu.br

Coordenador de Projetos, Programas e Periódicos 

Joélia Marques de Carvalho

Fone:  (85) 340.12332
E-mail: joeliamarques@ifce.edu.br

Coordenadora de Apoio à Pesquisa 

Maria Laênia Teixeira Alves

Fone:  (85) 3401.2328
E-mail: laenia@ifce.edu.br

Coordenador de Pós-Graduação

José Wally Mendonça Menezes 

Fone:  (85) 3401.2331
E-mail: wally@ifce.edu.br

 PRÓ-REITORIA DE EXTENSÃO
Pró-Reitora de Extensão  Zandra Dumaresq

Fone:  (85) 3401.2345
E-mail: zandra@ifce.edu.br

Assistente da Pró-reitoria de Extensão Daniel Ferreira de Castro

Fone: (85) 3401.2346
E-mail: danielcastro@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Extensão Acadêmica   Rejane Saraiva de Santiago

Fone: (85) 3401.2347
E-mail: rejaness@ifce.edu.br 

Coordenação de Empreendedorismo e Incubadoras  Hellenvivian de Alcântara Barros

Fone: (85) 3401.2348
E-mail: hellenvivian.alcantara@ifce.edu.br 

Coordenadoria de Cursos e Projetos de Extensão  Pedro Hiago de Melo Freitas

Fone:  (85) 3401.2348
E-mail: pedro.freitas@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Extensão Social  Marcos Érick Rodrigues da Silva

Fone: (85) 3401-2348
E-mail: marcoserick@ifce.edu.br

Coordenação de Atividades artísticas, culturais e desportivas  Jose Solon Sales Silva 

Fone:(85) 3401.2348
E-mail: solon@ifce.edu.br

Coordenadoria de Projetos Especiais  Agebson Rocha Façanha 

Fone:(85) 3401.2348
E-mail: agebson@gmail.com

 PRÓ-REITORIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO
Pró-Reitor de Administração e Planejamento  Tássio Francisco Lofti Matos

Fone: (85) 3401.2312
E-mail: lofti@ifce.edu.br

Assistente da Pró-Reitoria de Administração e Planejamento  Cristiane Alencar Lima

Fone: (85) 3401.2308
E-mail: cristianealencar@ifce.edu.br

Diretora de Gestão Orçamentária  Beatriz Rodrigues Garcia

Fone: (85) 3401.2309
E-mail:bia@ifce.edu.br

Coordenadora de Finanças 

Lyndoia Pinheiro Rodrigues

Fone:  (85) 3401.2311
E-mail: lyndoia.pinheiro@ifce.edu.br

Coordenadora de Orçamento

Jeângela Ramos

Fone: (85) 3401.2310
E-mail: jeangela@ifce.edu.br

Diretora de Administração 

Marfisa Carla de Abreu Maciel Castro

Fone: (85) 3401.2306
E-mail: marfisa@ifce.edu.br

Coordenadoria de Licitações 

 Bárbara Paes Spricigo

Fone: (85) 3401.2304
E-mail: barbara.spricigo@ifce.edu.br

Coordenador de Contratos e Convênios 

Antonio Helyson Fernandes Clementino

Fone:  (85)3401.2307
E-mail: helyson@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Materiais e Serviços Gerais 

Maria Margarete Bezerra Brito

Fone:  (85) 
E-mail: mbrito@ifce.edu.br

Diretor de Desenvolvimento Institucional 

Nathaniel Carneiro Neto

Fone:  (85) 3401.2314
E-mail: nathcarneiro@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Planejamento e Políticas Institucionais

Stênio Wagner Pereira de Queiroz

Fone:  (85) 3401.2314
E-mail: stenio@ifce.edu.br

Diretora de Estatística Institucional 

Heloisa Helena Medeiros da Fonseca

Fone:  (85) 3401.2314
E-mail: heloisa.fonseca@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Infraestrutura 

Francisco Hilário da Silva Neto

Fone:  (85) 3401.2316/2317
E-mail: hilario@ifce.edu.br

Coordenadora de Almoxarifado e patrimônio 

Raquel Braga Casemiro

Fone:  (85) 3401.2318

E-mail: raquel.casemiro@ifce.edu.br

 PRÓ-REITORIA DE GESTÃO DE PESSOAS

Pró-Reitor de Gestão de Pessoas 

Ivam Holanda de Sousa

Fone: (85) 3307.3677
E-mail: ivam@ifce.edu.br

Assistente da Pró-reitoria de Gestão de Pessoas

Antonia Edilzerina Rodrigues de Mendonça

Fone: (85) 3307.3677
E-mail: edilzerina@ifce.edu.br

Coordenadora de Apoio à Saúde do Servidor (DGP)

Fone:  (85) 3307.3653
E-mail: 

Coordenadora de Legislação e Normas (DGP) Alice Alencastro

Fone:  (85) 3307.3621
E-mail: alicealencastro@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Administração de Pessoal (DAP) Samara Tauil Vitorino

Fone: (85)  3307.3765
E-mail: samara@ifce.edu.br

Coordenadora de Aposentadoria e Pensão (CAP) Debora Diniz

Fone: (85) 3307.3621
E-mail: deboradiniz@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Desenvolvimento de R.H. (DDRH) Mirleni de Queiroz

Fone: (85) 3307.3679
E-mail: mirlene@ifce.edu.br

Coordenadora de Seleção e Movimentação (DDRH) Emanuela Cunha

Fone: (85) 3307.3772
E-mail: emanuela@ifce.edu.br

Coordenador de Desenvolvimento e Avaliação (DDRH) Fellipe Estrela

Fone: (85)  3307.3772
E-mail: fellipeestrela@ifce.edu.br

Chefe do Departamento de Cadastro e Pagamento (DCP) Vera Queiroz

Fone: (85) 3307.3678
E-mail: veraqueiroz@ifce.edu.br

Coordenadora de Pagamentos (DCP) Rosângela Ferreira

Fone: (85) 3307.3678
E-mail: rosangela@ifce.edu.br

 DIRETORIA DE ASSUNTOS ESTUDANTIS                                                                                                                                    

Diretora de Assuntos Estudantis     

Elenilce Gomes de Oliveira                                

Fone: (85) 3401.2340
E-mail: elenilce@ifce.edu.br      

Coordenadora de Assistência Estudantil              Ana Caroline Cabral Cristino Cristino

Fone:  (85) 3401.2341
E-mail: caroline.cabral@ifce.edu.br

 DIRETORIA DE GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Diretor de Gestão de Tecnologia da Informação Carlos Maurício J. de Mattos Dourado Jr

Fone: (85) 3401.2389
E-mail: mauriciodourado@ifce.edu.br 

Chefe do Departamento de Governança de TI Cláudio Oliveira Fone: (85) 3401.2384
E-mail: claudio.oliveira@ifce.edu.br
Coordenadora de Infraestrutura e Redes de Computadores  Jéssyca Leão Fone: (85) 3401.2383
E-mail: jessyca@ifce.edu.br 
Coordenador de Sistemas Caio Fellipe Cavalcante Teixeira Fone: (85) 3401.2393
E-mail: caiofct@ifce.edu.br 
 PROCURADORIA FEDERAL                                                                                                                                                           
Diana Guimarães Melo  Procuradora-chefe Fone: (85) 3401.2323
E-mail: diana.melo@agu.gov.br
Karina de Melo Rodrigues Albuquerque                     Procuradora                                Fone: (85) 3401.2324
E-mail: karina.albuquerque@agu.gov.br
Luciana do Vale Uchoa Procuradora Fone: (85) 3401.2325
E-mail: pf@ifce.edu.br