Você está aqui: Página Inicial > Limoeiro do Norte > campus_limoeiro > PGTA > Corpo Docente

Corpo Docente

por 1676884 publicado 17/04/2017 15h06, última modificação 22/11/2017 12h11
Antonia Lucivania de Sousa Monte
Doutora em Zootecnia/ Produção e Melhoramento Animal
Área de pesquisa: Melhoria e desenvolvimento de produtos cárnicos.
E-mail: lucivania@ifce.edu.br
 
Antonio Belfort Dantas Cavalcante
Doutor em Biotecnologia
Área de pesquisa: Melhoria e desenvolvimento de produtos lácteos.
E-mail: belfort@ifce.edu.br
 
Carlos Farley Herbster Moura
Doutor em Agronomia
Área de Pesquisa: Fisiologia pós-colheita de frutos e hortaliças.
E-mail: farley.moura@embrapa.br
 
Daniele Maria Alves Teixeira
Doutora em Bioquímica
Área de pesquisa: Biopolímeros aplicados em alimentos.
E-mail: danielemaria@ifce.edu.br
 
Elda Fontinele Tahim
Doutora em Economia Agrícola
Área de pesquisa: Inovação de processos e produtos alimentícios.
E-mail: fontineletahim@gmail.com
 
Júlio Otavio Portela Pereira
Doutor em Zootecnia/Produção Animal
Área de pesquisa: Melhoria de processos e desenvolvimento de produtos apícolas; Caracterização e pós-colheita de produtos apícolas.
E-mail: juliotavio@ifce.edu.br
 
Marlene Nunes Damaceno
Doutora em Alimentos
Área de pesquisa: Análise sensorial de alimentos; Inovação de processos e produtos alimentícios.
E-mail: marlene@ifce.edu.br

Lattes: lattes.cnpq.br/3142494078938840

Maria Aparecida Liberato Milhome
Doutora em Engenharia Civil
Área de pesquisa:
E-mail: maria.milhome@ifce.edu.br

Lattes: lattes.cnpq.br/8260639113536258

 
Pahlevi Augusto de Souza
Doutor em Fitotecnica
Área de pesquisa: Processamentos de frutos e hortaliças; Fisiologia pós-colheita de frutos e hortaliças.
E-mail: pahlevi@ifce.edu.br
 
Renata Chastinet Braga
Doutora em Bioquímica
Área de pesquisa: Biopolímeros aplicados em alimentos; Inovação de processos e produtos alimentícios.
E-mail: rchastinet@ifce.edu.br
 
Rinaldo dos Santos Araujo
Doutor em Química Inorgânica
Área de pesquisa: Inovação de processos e produtos alimentícios.
E-mail: rinaldo@ifce.edu.br
 
Virna Luiza de Farias
Doutora em Engenharia Química
Área de pesquisa: Inovação de processos e produtos alimentícios.
E-mail: virna@ifce.edu.br

 

Bolsista PNPD (Programa Nacional de Pós Doutorado) - CAPES

Sandra Maria Lopes dos Santos
Doutora em Engenharia Química
Área de pesquisa: Controle de Qualidade de Alimentos; Inovação de processos e produtos alimentícios.
E-mail: anisulivan@gmail.com