Você está aqui: Página Inicial > Fortaleza > campus_fortaleza > Contatos

Contatos

por Manuella Nobre publicado 28/12/2015 10h40, última modificação 12/04/2017 18h15

Contatos e estrutura organizacional do campus de Fortaleza
Recepção Geral: (85) 3307-3681

Sumário 



Direção Geral
| Diretoria de Infraestrutura e Manutenção | Diretoria de Administração e Planejamento | Diretoria de Extensão e Relações Empresariais| Diretoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação | Direção de Ensino | Diretoria de Gestão de Pessoas | Departamento de Ensino Médio e Licenciatura | Departamento de Turismo, Hospitalidade e Lazer | Departamento de Artes | Departamento de Indústria | Departamento da Área de Química e Meio Ambiente | Departamento de Construção Civil |Departamento de Telemática


Contatos


 

 DIREÇÃO GERAL

Diretor-geral  José Eduardo Souza Bastos

Fone: (85) 3307.3742
E-mail: eduardobastos@ifce.edu.br

Chefia de Gabinete

Rogênia Rodrigues dos Santos

Fone: 3307.3742
E-mail: rogenia@ifce.edu.br

Secretaria do Gabinete Brennda Dias Souza

Fone: 3307.3676
E-mail: brennda@ifce.edu.br

Coordenação de Produção de Documentos Mirian Anastácio Lima

Fone: 3307-3675

E-mail: mirian.anastacio@ifce.edu.br

Coordenadoria de Eventos  Sylvia Maria Correa Albuquerque Fone: (85) 3307.3637
E-mail: sylvia@ifce.edu.br
Coordenadoria de Comunicação Social Manuella Nobre Pitombeira da Silva

Fone: 3307.3626
E-mail: manuellanobre@ifce.edu.br

Coordenadoria de Reprografia Maria Yone Almeida Saraiva Fone: 3307.3715
E-mail: yone@ifce.edu.br
Coordenadoria de Tecnologia da Informação Paraguassu Furtado Cavalcante Fone: 3307.3601
E-mail: paraguassu@ifce.edu.br
Coordenação de Suporte e Tecnologia da Informação Émerson Bezerra Pinheiro

Fone: 3307-3601

E-mail: emerson.bie@ifce.edu.br

Coordenação de Redes de Computadores Alexandre Magno Cavalcante

Fone: 3307.3601

E-mail: alexandre.sucupira@ifce.edu.br

 DIRETORIA DE INFRAESTRUTURA E MANUTENÇÃO
Diretor de Infraestrutura e Manutenção Mariano da Franca Alencar Neto

Fone: (85)3307.3737
E-mail: mariano@ifce.edu.br

Departamento de Manutenção

Mara Zelândia Barbosa Damasceno

Fone: (85)3307.3737
E-mail: marazelandia@ifce.edu.br

Coordenadoria de Manutenção Predial
Francisco Alcimar Vasconcelos Fone: 3307.3609
E-mail: alcimar@ifce.edu.br
Coordenadoria de Manutenção de Máquinas Térmicas Evaldo Correia Mota Fone: 3307.3602
E-mail: evaldom@ifce.edu.br
Coordenadoria de Protocolo, Arquivo e Transporte Domingos Rodrigues Filho Fone: 3307.3612
E-mail: domingos@ifce.edu.br
Coordenadoria de Manutenção Elétrica
Osmar Moraes de Lima

Fone: 3307.3688
E-mail: osmar@ifce.edu.br

 DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO
Diretor de Administração e Planejamento Adriano Monteiro da Silva

Fone: 3307.3629
E-mail: adrianoams@ifce.edu.br

Assistente da Diretoria de Administração e Planejamento Francisca Maria Muniz Deusdará

Fone: 3307-3630
E-mail: nena@ifce.edu.br

Coordenadoria de Merenda Escolar

Cristiane Maria Martins Rodrigues

Fone: 3307.3687
E-mail: cristiane.martins@ifce.edu.br

Departamento de Planejamento, Orçamento e Gestão

Claudete de Albuquerque Arrais

Fone: 3307.3777
E-mail: claudete@ifce.edu.br

Assistente do Departamento de Planejamento, Orçamento e Gestão

José de Arimatéia Ferreira Lima

Fone: 3307.3777
E-mail: arima@ifce.edu.br

Coordenadoria de Orçamento

Diogo de Matos Pereira

Fone: 3307.3777

E-mail: diogo.pereira@ifce.edu.br

Coordenadoria de Contabilidade

Fátima de Maria Pestana Dantas

Fone: 3307.3627
E-mail: fdantas@ifce.edu.br

Coordenadoria de Execução Financeira

Grace Anselmo Viana

Fone: 3307.3628
E-mail: graceav@ifce.edu.br

Coordenadoria de Aquisições

Kamyle Braga Soares

Fone: 3307.3625
E-mail: kamyle@ifce.edu.br

Coordenadoria de Patrimônio

Maria do Socorro Gentil do Vale

Fone: 3307.3644
E-mail: socorrovale@ifce.edu.br

Coordenadoria de Almoxarifado

Francisco Antonio Jackson Rego

Fone: 3307.3613
E-mail: jackson@ifce.edu.br

Coordenadoria de Contratos

Silvia Helena Oliveira Rodrigues

Fone: 3307.3640
E-mail: silvia@ifce.edu.br

Coordenadoria de Convênios

Marcelo Cavalcante Araripe

Fone: 3307.3777
E-mail: marceloa@ifce.edu.br

Coordenadoria de Licitação

Ivandir da Silva Barroso

Fone: 3307.3624
E-mail: ivandir@ifce.edu.br

 DIRETORIA DE EXTENSÃO E RELAÇÕES EMPRESARIAIS
Diretor de Extensão e Relações Empresariais Edson Silva Almeida

Fone: 3307.3638
E-mail: edson@ifce.edu.br

Departamento de Relações Empresariais Maíra Nobre de Castro

Fone: 3307.3635
E-mail: mairanobre@ifce.edu.br

Coordenadoria de Projetos Sociais Andréa Pinto Graça Parente

Fone: 3307.3635

E-mail: andrea.parente@ifce.edu.br

Coordenadoria de Incubadora de Empresas Maria do Socorro Ribeiro da Silva

Fone: 3307.3748
E-mail: msocorro@ifce.edu.br

Coordenadoria de Acompanhamento de Estágio e Avaliação de Egressos Sirlane Furtado Leite Siqueira

Fone: 3307.3634
E-mail: sirlane@ifce.edu.br

Assistente da Coordenação de Acompanhamento

de Estágio e Avaliação de Egressos

Paulo Ricardo Freire Pinho

Fone: 3307.3634
E-mail: ppinho@ifce.edu.br

Coordenadoria do Serviço de Saúde Dulcimar Soares Ferreira

Fone: 3307.3649
E-mail: dulcimar@ifce.edu.br

Coordenadoria de Multimeios Francisco da Costa Rodrigues

Fone: 3307.3636
E-mail: costa@ifce.edu.br

Coordenadoria de Serviço Social Ana Maria Nóbrega Cavalcanti

Fone: 3307.3795
E-mail: anamaria@ifce.edu.br

Coordenadoria dos Centros de Informação Digital Marta Alves da Silva

Fone: 3307.3719
E-mail: marta@ifce.edu.br

Coordenadoria de Projetos de Extensão Moacyr Regys Simões Moreira

Fone: 3307.3635
E-mail: moacyrregys@ifce.edu.br

 DIRETORIA DE PESQUISA, PÓS-GRADUAÇÃO E INOVAÇÃO

Diretoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação

Rinaldo dos Santos Araujo

Fone: 3307.3610 / 3307.3618
E-mail: rinaldo@ifce.edu.br

Coordenadoria de Pós-Graduação Cidcley Teixeira de Souza

Fone: 3307.3610
E-mail: cidcley@ifce.edu.br

Coordenadoria de Pesquisa

Adriane Farias Carlos

Fone: (85) 3307.3618/3610
E-mail: adriane@ifce.edu.br

Coordenadoria de Inovação Tecnológica

Michelle Queiroz da Silva

Fone: (85) 3307.3744/3618

E-mail: michellequeiroz@ifce.edu.br

Coordenadoria Pedagógica

Maria Lindalva Gomes Leal

Fone: (85) 3307.3618/3610
E-mail: lindalva@ifce.edu.br

Coordenador do Mestrado em Tecnologia e Gestão Ambiental

Adeildo Cabral da Silva

Fone: (85) 3307.3610/3618
E-mail: cabral@ifce.edu.br

Coordenador do Mestrado em Engenharia de Telecomunicações Daniel Xavier Gouveia

Fone: (85) 3307.3607
E-mail: danielxg@ifce.edu.br

Coordenadora do Mestrado Profissional em Artes Maria de Lourdes Macena de Sousa

Fone:

E-mail: lumacena@ifce.edu.br

Coordenadoria do Mestrado Acadêmico em Ensino de Ciência Matemática Francisco Régis Vieira Alves

Fone:

E-mail: fregis@ifce.edu.br

 DIRETORIA DE ENSINO
Diretor de Ensino Maria Lucimar Maranhão Lima

Fone: 3307.3665
E-mail: lucimar@ifce.edu.br

Assistente da Diretoria de Ensino José Dijalma Batista de Freitas

Fone: 3307.3665
E-mail: dijalma.freitas@ifce.edu.br

Secretaria Camila Oliveira de Vasconcelos

Fone: 3307.3665

E-mail: camilavasconcelos@ifce.edu.br

Coordenadoria de Biblioteca Islânia Fernandes Araújo

Fone: 3307.3741
E-mail: islania@ifce.edu.br

Coordenadoria de Controle Acadêmico

Maria do Socorro Teles Felix

Fone: 3307.3661/ 3307.3735
E-mail: socorrotfelix@ifce.edu.br

Coordenadoria Técnico-Pedagógica Elcy Vales Araújo Carvalho

Fone: 3307.3662
E-mail: elcy.vales@ifce.edu.br

 DIRETORIA DE GESTÃO DE PESSOAS
Diretor de Gestão de Pessoas Marcio de Oliveira Albuquerque

Fone: (85) 3307.3657
E-mail: marcio@ifce.edu.br

Assistente da Diretoria de Gestão de Pessoas Raquel Andrade dos Santos

Fone: (85) 3307.3657
E-mail: raquel.andrade@ifce.edu.br

 DEPARTAMENTO DE ENSINO MÉDIO E LICENCIATURA
Chefe do Departamento de Ensino Médio e Licenciatura Marcelo Oliveira Teles de Menezes

Fone: 3307.3667
E-mail: teles@ifce.edu.br

Coordenadoria de Licenciatura em Física

Nizomar de Sousa Gonçalves

Fone: 3307.3667
E-mail: nizomar@ifce.edu.br

Coordenadoria de Licenciatura em Matemática José Stálio Rodrigues dos Santos

Fone: 3307.3667
E-mail: stalio@ifce.edu.br

Coordenadoria de Educação Física

Clautistony Pereira do Carmo

Fone: 3307.3669
E-mail: tony@ifce.edu.br

Coordenadoria de Ensino Médio

Raimundo Nonato Araújo da Silva

Fone: 3307.3667 
E-mail: rnonato@ifce.edu.br

 DEPARTAMENTO DE TURISMO, HOSPITALIDADE E LAZER
Chefe do Departamento de Turismo, Hospitalidade e Lazer Rúbia Valerio Naves de Souza

Fone: 3307.3730
E-mail: rubia@ifce.edu.br

Coordenadoria Administrativa dos Cursos Superiores de Turismo, Hospitalidade e Lazer Júlio César Ferreira Lima

Fone: 3307.3639
E-mail: juliocesar@ifce.edu.br

Coordenadoria do Curso Técnico em Guia de Turismo Francisca Margareth Gomes de Araújo

Fone: 3307.3639
E-mail: margareth@ifce.edu.br

Coordenadoria do Curso de Bacharelado em Turismo

Susana Dantas Coelho

Fone: 3307.3639
E-mail: susanadantas@ifce.edu.br

Coordenadoria do Curso Superior de Tecnologia em Hotelaria

Luiz Régis Azevedo Esmeraldo

Fone: 3307-3639

E-mail: regisazevedo@ifce.edu.br

Coordenadoria do Curso de Tecnologia em Gestão Desportiva e de Lazer Antônio Ulisses de Sousa Júnior

Fone: 3307.3639
E-mail: ulissesjunior@ifce.edu.br

 DEPARTAMENTO DE ARTES

Chefe do Departamento de Artes José Maximiano Arruda Ximenes de Lima

Fone: 3307-3670
E-mail: max@ifce.edu.br

Coordenadoria do Curso Técnico em Instrumento Musical Marcelo Leite do Nascimento

Fone: 3307.3670
E-mail: marcelo.leite@ifce.edu.br

Coordenadoria da Licenciatura em Teatro Francimara Nogueira Teixeira

Fone: 3307.3670
E-mail: franteixeira@ifce.edu.br

Coordenadoria da Licenciatura em Artes Visuais Maria das Dores Nascimento Dantas

Fone: 3307.4019 | 3307.4020
E-mail: dora@ifce.edu.br

Coordenadoria Administrativa Anexo Aldeota

Antônio Siomaro de Sousa

Fone: 3307.4019 | 3307.4020
E-mail: siomaro@ifce.edu.br

 DEPARTAMENTO DE INDÚSTRIA
Chefe do Departamento de Indústria Agamenon José Silva Gois

Fone: 3307.3603
E-mail: agamenon@ifce.edu.br

Coordenadoria do Curso Superior Tecnologia em Mecatrônica Industrial Nildo Dias dos Santos

Fone: 3307.3698
E-mail: nildodias@ifce.edu.br

Coordenadoria do Bacharelado em Engenharia Mecatrônica Francisco Mauro Parente de Albuquerque

Fone: 3307.3698
E-mail: mauroalbuquerque@ifce.edu.br

Coordenadoria dos Cursos Técnicos na área de Mecânica Daniel Gurgel Pinheiro

Fone: 3307.3698
E-mail: dgpinheiro@ifce.edu.br

Coordenadoria dos Cursos Técnicos na área de Eletrotécnica George Cajazeiras Silveira

Fone: 3307.3698
E-mail: gcsilveira@ifce.edu.br

Coordenadoria do Curso Técnico em Segurança do Trabalho Achilles Chaves Ferreira Junior

Fone: 3307.3698
E-mail: achilles@ifce.edu.br

Coordenadoria do Curso Técnico em Manutenção Automotiva José Heldenir Pinheiro Bezerra

Fone: 3307.3698
E-mail: heldenir@ifce.edu.br

 DEPARTAMENTO DA ÁREA DE QUÍMICA E MEIO AMBIENTE
Chefe do Departamento da Área de Química e Meio Ambiente Adriana Guimarães Costa

Fone: 3307.3646
E-mail: adrianagc@ifce.edu.br

Coordenadoria do Curso Superior Tecnologia em Processos Químicos Hugo Leonardo Brito Buarque

Fone: 3307.3646
E-mail: hbuarque@ifce.edu.br

Coordenadoria Administrativa dos Cursos Técnicos de Química e Meio Ambiente José Freires Rocha

Fone: 3307.3646
E-mail: freires@ifce.edu.br

Coordenadoria do Curso Superior Tecnologia em Gestão Ambiental

Carlos Henrique Andrade Pacheco

Fone: 3307.3646
E-mail: carloshenrique@ifce.edu.br

Coordenadoria do Curso Técnico Integrado em Química

João Osvaldo Silva Campos

Fone: 3307.3646
E-mail: osvaldo@ifce.edu.br

 DEPARTAMENTO DE CONSTRUÇÃO CIVIL

Chefe do Departamento de Construção Civil

Francisco Mauricio de Sá Barreto

Fone: 3307.3604
E-mail: barreto@ifce.edu.br

Coordenadoria dos cursos técnico e técnico integrado ao ensino médio em Edificações Cláudio Turene Almeida Dorneles

Fone: 3307.3605
E-mail: turene@ifce.edu.br

Coordenadoria do Curso Superior Tecnologia em Saneamento Ambiental Eduardo Bosco Mattos Cattony

Fone: 3307.3720
E-mail: cattony@ifce.edu.br

Coordenadoria do Bacharelado em Engenharia Civil José Sérgio dos Santos

Fone: 3307.3605
E-mail: sergio@ifce.edu.br

Coordenadoria do Curso Superior Tecnologia em Estradas Magnólia Barbosa do Nascimento

Fone: 3307.3604
E-mail: magnoliab@ifce.edu.br

 DEPARTAMENTO DE TELEMÁTICA

Chefe do Departamento de Telemática

Janaina De Vasconcelos Cruz

Fone: 3307.3607
E-mail: janaina@ifce.edu.br

Coordenadoria do Curso Superior Tecnologia em Telemática Ricardo Rodrigues de Araújo

Fone: 3307.3607
E-mail: rra@ifce.edu.br

Coordenadoria do Curso Técnico Integrado ao Ensino Médio em Telecomunicações Sebastião Elvis Gomes

Fone: 3307.3607
E-mail: elvis@ifce.edu.br

Coordenadoria do Bacharelado em Engenharia de Telecomunicações Regis Cristiano Pinheiro Marques E-mail: regismarques@ifce.edu.br

Coordenadoria do Bacharelado em Engenharia da Computação

Fernando Parente Garcia

Fone: 3307.3607
E-mail: fernandoparente@ifce.edu.br

Coordenadoria do Curso Técnico em Informática

Domingos Sávio Soares Felipe

Fone: 3307.3607
E-mail: saviofelipe@ifce.edu.br